В мире
Усталость франшиз и кризис сиквелов: Голливуд столкнулся с серьёзным вызовом
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: The Wrap
Пожалуй, впервые в истории «фабрики грёз» публика столь недвусмысленно выразила негативное отношение к бесконечным продолжениям, упорной разработке одних и тех же франшиз. Можно даже сказать, что прошлый и нынешний сезоны стали «кладбищами сиквелов». Одержимость студий сиквелами обходится им в миллиарды долларов.
В том, говорит аналитик Саймон Брю, что публика демонстрирует серьёзную усталость от почти всех франшиз и сиквелов. Доходит до того, что студиям приходится аннулировать ранее объявленные и разрекламированные проекты. Так, зритель почти наверняка не увидит продолжение «Дня независимости», «Ледникового периода», «Черепашек ниндзя», «Алисы в стране чудес», «Белоснежки и охотника», «Дивергента», «Дневника слабака» и других франшиз.
Под угрозой даже «Пираты Карибского моря». В самих США публика отреагировала на пятый фильм грандиозного сериала довольно вяло. А это означает, что подобной реакции недолго ждать и в других странах. Даже беспроигрышные доселе «Трансформеры» собрали на этот раз вдвое меньше, чем предыдущие части франшизы. Единственное исключение из общего правила (пока) – франшиза «Форсаж».
Стало ясно, что прежняя модель, когда большинство кинопремьер составляли фильмы с римскими цифрами в названии, доживает последние дни (образно говоря). И надо искать что-то другое, если Голлвиуд не хочет терять многомиллиардные доходы ( а он не хочет). Наверное, продолжать делать фильмы, которые должны успешно прокатываться и в Пекине, и в Торонто, бесперспективно. И наращивать цифирь в названиях лент – путь в никуда.
Нужны новые идеи и новые подходы. Со старым багажом рано или поздно придётся расстаться. Это уже очевидно.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Мэр Воронежа Сергей Петрин встретился со студентами Воронежского государственного технического университета
Темы беседы — куда можно пойти работать и как получить квартиру в обозримом будущем.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Что произойдёт, если (когда) Трамп обрушит на Иран обещанный «ад»
Глава Белого дома демонстрирует полное непонимание ситуации в Иране, чей режим, по сути, читает Трампа как открытую книгу.
Общество — Библионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать
Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»
Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.
Персона — В Воронежском институте искусств открылась вторая выставка работ Ксении Шпади
История Ксении Шпади — это не только рассказ о её личных достижениях. Это также история о силе человеческого духа.
Литература — Триллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях
Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — В Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского
«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.
Зал ожидания — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?
Главное — Юбилейный отчётный концерт Воронежской детской школы искусств № 5 стал заметным культурным событием
Это, пожалуй, одна из самых известных и уважаемых детских школ искусств Воронежа.




