Войти
В мире
27.06.2017 21:53
Рецензенты  раскритиковали Йонаса Кауфмана в партии Отелло за излишнюю осторожность

Рецензенты раскритиковали Йонаса Кауфмана в партии Отелло за излишнюю осторожность

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Royal Opera House

Премьеру оперы Верди «Отелло» в Лондонской Королевской опере (оперном театре Ковент-Гарден) отрецензировали все ведущие британские газеты. Преобладающая оценка критиков – три звезды. И это несмотря на участие в постановке известного немецкого тенора Йонаса Кауфмана.

К нему у рецензентов как раз больше всего претензий. Руперт Кристиансен (The Telegraph) пишет, что музыкальность певца не подвергается сомнению. Школа его отменна. Особенно Кауфману удаётся piano. Но ни в одной из сцен певец даже не приблизился к эмоциональному состоянию своего персонажа. Пел осторожно, играл скупо, на сцене выглядел неуверенно. Кауфман работает в спектакле Ковент-Гарден очень экономно. При этом режиссёр спектакля Кит Уорнер не придаёт драме никакой психологической жизни, а его решение развязки поистине смехотворно. Апофеозом является Отелло без эмоционального переживания и воздействия на публику.

Обозреватель bachtrack.com Марк Пулингер констатирует, что Кауфман слишком часто прибегал к pianissimo. И порой в эти моменты голос певца звучал манерно.

Тим Эшли из газеты Guardian отмечает осторожность Кауфана и тщательный динамический контроль. Он не позволяет себе напрягать связки, и поэтому, если в лирических сценах он ещё «съедобен», то в напряжённые, драматические моменты певец становится менее интересным и убедительным.


В общем, создаётся впечатление, что 47-летний тенор решил попеть подольше. Если раньше он пел открыто, эмоционально, ярко, то теперь стал куда более бережливым и всё прикрывает. Возможно, он и прав.

Но брать за билет 270 фунтов стерлингов и петь так экономно и осторожно – не комильфо.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПогода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи

После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.

В миреЧто произойдёт, если (когда) Трамп обрушит на Иран обещанный «ад»

Глава Белого дома демонстрирует полное непонимание ситуации в Иране, чей режим, по сути, читает Трампа как открытую книгу.

ОбществоВо Дворце Ольденбургских открывается выставка скульптурных портретов «Патриархи и мыслители»

Выставка посвящена истокам русской духовности и самопознания, становления православной церкви.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаВ Воронежском институте искусств открылась вторая выставка работ Ксении Шпади

История Ксении Шпади — это не только рассказ о её личных достижениях. Это также история о силе человеческого духа.

ЛитератураТриллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях

Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоВ Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»

В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.

Зал ожиданияТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.

ГлавноеЮбилейный отчётный концерт Воронежской детской школы искусств № 5 стал заметным культурным событием

Это, пожалуй, одна из самых известных и уважаемых детских школ искусств Воронежа.