Войти
В мире
14.06.2017 20:55
В нобелевской лекции Боба Дилана обнаружили смешной плагиат

В нобелевской лекции Боба Дилана обнаружили смешной плагиат

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Reuters

Американский музыкант вновь поиздевался над Нобелевским комитетом, вручившим артисту премию за тексты песен. Боб Дилан использовал популярный у школьников и студентов сайт подсказок Sparknotes при написании своей нобелевской лекции.

Нобелевский комитет уже десять раз пожалел, что присудил премию 2016 года по литературе певцу, автору слов и музыки Бобу Дилану. Новоиспечённый лауреат долго не выказывал желания принять награду. Потом все гадали, поедет ли Дилан на вручение премии.

И вот новая шпилька от старого циника господам из Стокгольма. В своей нобелевской лекции он использовал тексты портала Sparknotes, созданного для лентяев, которым не хочется читать классические литературные произведения. Как сообщает Slate.com, Дилан использовал в своей речи несуществующую цитату из романа Германа Мелвилла «Моби Дик». Кроме того, обнаружилось множество заимствований из краткого пересказа книги, размещенного на Sparknotes. Несомненное сходство выявлено в 20 из 78 предложений.

А в Шведской академии, куда пришла аудиозапись нобелевской лекции Дилана, назвали речь музыканта «выдающейся и очень выразительной». После этого академикам впору начать примеривать дурацкие колпаки.

Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже прошёл большой общегородской субботник

Он состоялся сегодня в рамках осеннего месячника благоустройства.

В России — «Рубин» – «Буран»: никто не хотел уступать

Соперничество «Бурана» и «Рубина» всегда носило принципиальный характер.

В мире — Гарри Гудини возвращается из могилы с помощью искусственного интеллекта

Сериал «Гудини: Возвращение из мёртвых» станет первым подобным полнометражным многосерийным проектом.

Общество — Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы

Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы

Театр — Театры, музеи и Минкультуры на субботнике в Воронеже: когда искусство встречается с граблями и тряпками

В этот день деятели искусств убирали опавшую листву и мелкий природный мусор, обрезали сухие ветки на деревьях и кустарниках, мыли сфинкса.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 8 -11 октября: побеждает «Битва моторов», в чём подвох?

Возможно, этот старт сочтут неплохим, но окупаемости фильму он не сулит.

Персона — Священник и артист Алексей Иванников — о вере, театре, музыке и жизни

Встреча в Никитинке предшествовала важному торжеству: 12 октября юбиляру исполняется 50 лет.

Литература — Предложено опробовать аудиогид «Воронеж Корольковой»

Пройдите по знаковым местам Воронежа, узнайте, как судьба простой женщины из села стала частью большой культурной истории города.

Музыка — Любовь Успенская в Воронеж не приедет: её гастрольный тур сорван

Возрастная певица стала жертвой некомпетентности организаторов её гастролей по стране.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ

Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…

Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»

Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.