В мире
Джимми Киммел
Рейтинг телевизионной трансляции церемонии «Оскар» оказался самым низким за последние девять лет
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: ABC
Даже разразившийся на церемонии скандал не помог «Оскару» поднять свой рейтинг. Накануне трансляции из Лос-Анджелеса аналитики гадали, спасёт ли Дональд Трамп тонущий «Оскар». В том смысле, что шутки про Трампа и демонстрация фронды со стороны голливудской братии привлекут дополнительных зрителей к угасающему на глазах мероприятию. На фильмы никто не надеялся, поскольку в этом году они, увы, не айс.
Церемония оказалась почти что самой длинной в истории – 3 часа 50 минут. И не все зрители досмотрели её до конца. Поэтому жуткий скандал, случившийся в самом конце действа, не вызвал всплеска интереса аудитории. Рейтинг трансляции застыл на отметке 22,4 процента. Церемонию вручения наград Американской киноакадемии, по данным Nielsen, смотрели 34,4 миллиона человек. В прошлом году рейтинг был 23,4%. А в 2000 году за перипетиями «Оскара» наблюдали 46,5 миллиона человек.
За три года убыль аудитории оказалась просто катастрофической – более десяти миллионов человек! Если так и дальше пойдёт, компания ABC, которой принадлежат права на трансляцию церемонии, перестанет получать прибыль от продажи рекламного времени.

Самый яркий момент церемонии: публика шокирована накладкой при объявлении победителя в главной номинации.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Синоптики рассказали, помешает ли погода воронежцам провести День знаний и фестиваль «Город-сад»
Скорее, надо опасаться жары и засухи, чем дождей и осенней прохлады.
В России — X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы
Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.
В мире — Почему страны на карте мира имеют свои «закреплённые» цвета?
Многие страны обзавелись узнаваемыми «своими» цветами благодаря картографическим традициям.
Общество — «Перепродажей краденого» назвали современную эксплуатацию советского наследия в детском кино и литературе
Современные карабасы выглядят весьма благообразно, но суть их не меняется.
Театр — Театр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?
Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.
Кино и телевидение — Критики рассказали, что не так с фильмом «Моана»
Замена анимации живыми актёрами не пошла истории на пользу.
Персона — Умер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин
По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты
Литература — «Голодный прилив» Амитава Гоша – полифоничный роман о столкновении и синтезе природы, истории и цивилизации
Автор виртуозно переносит читателя в душные джунгли и рассказывает непростую островную историю, где так много переплетено.
Музыка — Невероятный поворот в истории о концерте Канье Уэста в Санкт-Петербурге
Если концерт отменят, это будет скандал планетарного масштаба.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ
Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.
Зал ожидания — В Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»
От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».
Главное — «Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!
В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.




