Войти
В мире
01.08.2010 16:08
В Черном море обнаружена мощная подводная река

В Черном море обнаружена мощная подводная река

  • Текст: Юрий Хабаров
  • Фото: University of Leeds
  • Правка

 

Ученые университета Лидса (Великобритания) обнаружили в Черном море подводную реку, которая в 350 раз полноводнее Темзы, но ведет себя почти так же, как реки, текущие по суше. Как сообщает Telegraph, обнаружен поток глубиной почти 40 метров и шириной около километра. На этой «реке» есть пороги и водопады – как и у многих земных  рек. Если бы ее перенесли на сушу, она заняла бы шестое место среди самых  полноводных рек мира.

 

Ученые использовали субмарину-робот, чтобы проследить подводный поток от истоков до устья. «Река» представляет собой мощный поток, который стремится из Средиземного моря в Черное, где соленость воды  намного ниже. Доктор Дэн Парсонс говорит, что плотность воды в этом потоке намного больше, чем у воды по соседству – из-за высокой солености.

 

Река, у которой пока нет  названия, проходит через   пролив Босфор и течет вниз, в глубины Черного моря. Там она постепенно исчезает. Длина реки – чуть более пятидесяти километров. Каждую секунду она проносит 22 тысячи кубических метров воды – это в десять раз больше, чем  Рейн, самая полноводная река Западной Европы.

 

Это первый обнаруженный учеными подводный аналог  земной реки.  Однако  исследователи убеждены, что в океане еще немало  подобных феноменов. Возможно, гораздо более масштабных, чем  черноморская река.

 

На снимке, выполненном в условных цветах при помощи радара:


река минует пролив Босфор и растворяется в глубинах Черного моря.

Объявление. Море, солнце, пляж – мечта многих людей. Остается только дело за малым – выбрать место, где можно понежиться на солнце и искупаться в теплом море. Аренда вилл на Кипре приблизит Вас к мечте. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте gloriaproperties.eu.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПод Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список

Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.

В РоссииКомпозитор Сапожников и его жена-музыковед погибли в ДТП после концерта

Владимир Сапожников был заслуженным работником культуры РФ, автором многочисленных музыкальных произведений и педагогом.

В миреЧемпионат мира по футболу: кто сыграл, кто сыграет, где и когда смотреть

Турнир только начался, а уже успел приковать к себе внимание всей планеты.

ОбществоМитрополит Леонтий сделал губернатору ряд предложений по культурному обустройству пространства вокруг Благовещенского собора

Особое место в обсуждении занял проект создания музея икон святителя Митрофана Воронежского.

ТеатрКот «переписал» финал «Ромео и Джульетты» на спектакле в турецком театре

Инцидент произошёл в турецком театре Bornova Açık Hava Tiyatrosu в финале спектакля.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 11 июня: «Холоп 3» отнимает у «Майкла» жёлтую майку лидера

Сборы уик-энда обещают быть неплохими – львиную долю прибыли принесут два лидера.

ПерсонаУмерла Людмила Чурсина

Народная артистка СССР скончалась после продолжительной болезни.

Литература«Вид с озера Комо» Адрианы Трижиани – роман с итальянским колоритом об обретении счастья через познание себя

Родственные узы дают опору, но лишают свободы. Для поиска собственного голоса, необходимо мужество.

МузыкаПродажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо

Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ

Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.

ГлавноеВ Борисоглебске открылась заключительная выставка проекта «Незабудка»: народное творчество в графике воронежских художников»

Борисоглебск достойно завершил этот творческий марафон, подойдя к организации выставки со всей ответственностью и отменным вкусом.