В мире
Инцидент в театре Метрополитен-опера привёл к отмене двух оперных спектаклей
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: AP
Театр Метрополитен-опера в Нью-Йорке был вынужден отменить воскресный дневной спектакль «Вильгельм Телль» по опере Джоаккино Россини, сообщает Reuters. Решение принято после того, как один из зрителей высыпал в оркестровую яму некий порошок. Неопознанный подозреваемый сумел скрыться с места происшествия.

В сообщении говорится, что вечернее представление «Итальянки в Алжире» также было отменено, поскольку власти не завершили расследование инцидента. Дирекция опасается за здоровье оркестрантов, солистов и публики.
Как сообщает Департамент полиции Нью-Йорка, публику тоже пришлось эвакуировать. Пока никаких негативных последствий для здоровья музыкантов не отмечено. Стражи порядка предполагают, что злоумышленник или психически больной человек высыпал оркестровую яму погребальный пепел.
Установить личность нарушителя пока не удалось. В связи инцидентом никто не арестован.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Синоптики рассказали, помешает ли погода воронежцам провести День знаний и фестиваль «Город-сад»
Скорее, надо опасаться жары и засухи, чем дождей и осенней прохлады.
В России — X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы
Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.
В мире — Почему страны на карте мира имеют свои «закреплённые» цвета?
Многие страны обзавелись узнаваемыми «своими» цветами благодаря картографическим традициям.
Общество — «Перепродажей краденого» назвали современную эксплуатацию советского наследия в детском кино и литературе
Современные карабасы выглядят весьма благообразно, но суть их не меняется.
Театр — Театр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?
Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.
Кино и телевидение — Критики рассказали, что не так с фильмом «Моана»
Замена анимации живыми актёрами не пошла истории на пользу.
Персона — Умер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин
По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты
Литература — «Голодный прилив» Амитава Гоша – полифоничный роман о столкновении и синтезе природы, истории и цивилизации
Автор виртуозно переносит читателя в душные джунгли и рассказывает непростую островную историю, где так много переплетено.
Музыка — Невероятный поворот в истории о концерте Канье Уэста в Санкт-Петербурге
Если концерт отменят, это будет скандал планетарного масштаба.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ
Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.
Зал ожидания — В Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»
От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».
Главное — «Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!
В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.




