В мире
Мужской хор Воронежской филармонии выступил в Великобритании
- Текст: Надежда Банит
- Фото: musicvrn.ru
Известный воронежский коллектив под руководством Татьяны Ижогиной дал концерты в семи городах Южной Англии и принял участие в хоровом фестивале памяти митрополита Антония Сурожского в Лондоне.

Мужской хор Воронежской филармонии выступил на презентации хорового фестиваля, посвященного митрополиту Антонию Сурожскому (1914 – 2003). Фестиваль был приурочен к официальным торжествам в честь 300-летия пребывания Русской Православной Церкви на Британских островах и четырехдневному визиту в Сурожскую епархию Великобритании Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Филармонический коллектив принял участие в Литургии в память об Антонии Сурожском в Соборе Всех Святых и Успения Божией Матери Православной Церкви Лондона под совместным руководством регента Митрополичьего смешанного хора Воронежского Благовещенского кафедрального собора Ильи Ижогина и регента хора Успенского кафедрального собора в Лондоне Кирилла Краюшкина.

Воронежский хор также принял участие в большой культурной программе: посетил Винчестерский собор, Музей исторического общества английских водолазов, совершил поездку к национальному памятнику Стоунхендж, присутствовал на мастер-классе знаменитого английского тенора Иана Партриджа в Винчестском колледже, познакомился с выставкой, посвященной творчеству писателя Сигизмунда Кржижановского (1887 – 1950) и современных русских, английских и американских художников в Пушкинском доме в Лондоне.

Завершилось пребывание Мужского хора Воронежской филармонии в Англии совместными концертами с коллективом «Рединг Финикс Хор». Звучала русская духовная музыка, украинские, казачьи и русские народные песни, английские мадригалы XVI века, музыка Р. Воана-Уильямса, Дж. Финци, аранжировки мюзиклов и знаменитого английского квартета «Королевские певцы».
Сотрудничество воронежского коллектива с британским хором продолжится: весной 2018 года «Рединг Финикс Хор» примет участие в Международном хоровом фестивале в Воронеже.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Синоптики рассказали, помешает ли погода воронежцам провести День знаний и фестиваль «Город-сад»
Скорее, надо опасаться жары и засухи, чем дождей и осенней прохлады.
В России — X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы
Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.
В мире — Почему страны на карте мира имеют свои «закреплённые» цвета?
Многие страны обзавелись узнаваемыми «своими» цветами благодаря картографическим традициям.
Общество — «Перепродажей краденого» назвали современную эксплуатацию советского наследия в детском кино и литературе
Современные карабасы выглядят весьма благообразно, но суть их не меняется.
Театр — Театр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?
Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.
Кино и телевидение — Критики рассказали, что не так с фильмом «Моана»
Замена анимации живыми актёрами не пошла истории на пользу.
Персона — Умер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин
По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты
Литература — «Голодный прилив» Амитава Гоша – полифоничный роман о столкновении и синтезе природы, истории и цивилизации
Автор виртуозно переносит читателя в душные джунгли и рассказывает непростую островную историю, где так много переплетено.
Музыка — Невероятный поворот в истории о концерте Канье Уэста в Санкт-Петербурге
Если концерт отменят, это будет скандал планетарного масштаба.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ
Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.
Зал ожидания — В Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»
От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».
Главное — «Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!
В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.




