В мире
Кто получит Нобелевскую премию по литературе за 2016 год? Среди претендентов Харуки Мураками, Евгений Евтушенко, Умберто Эко
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: theguardian.com
Нобелевский комитет приступил к обсуждению претендентов на Нобелевскую премию по литературе за 2016 год. Дискуссии и споры ведутся в глубокой тайне. Даже короткий список претендентов обещают обнародовать через 50 лет – то есть в 2066 году. Так долго мировая общественность ждать не хочет.
Будем надеяться, что в этом году угадают. Потому что на первом месте у всех контор идёт японский писатель Харуки Мураками. Он действительно достоин награды, ибо, пожалуй, является крупнейшим из ныне живущих литераторов планеты. Каждый год Мураками входит в число фаворитов Нобелевки и год за годом его прокатывают. Вряд ли репутация писателя от этого страдает, а вот Нобелевский комитет каждый раз демонстрирует детское упрямство. Ах, все думают, что лауреатом станет Мураками? А вот не дадим! Смешно, честное слово.
Также реальными претендентами на премию являются сирийский поэт Адонис и американский романист Филип Рот.
В первой десятке также кенийский писатель и драматург Нгуги Ва Тхионго, плодовитая американская писательница Джойс Кэрол Оутс, норвежский драматург Йон Фоссе.
Может получить премию и покойный итальянский писатель Умберто Эко. При жизни его проигнорировали. Но могут наградить посмертно. Такое в практие Нобелевского комитета уже случалось.
Приятно видеть в четвёртом десятке претендентов российского поэта Евгения Евтушенко. Обидно лишь, что его шансы ниже, чем у автора нашумевшей трилогии «50 оттенков» Э.Л. Джеймс. Среди других имён, которые на слуху: Маргарет Этвуд, Джулиан Барнс, Том Стоппард, Томас Пинчон, Исмаил Кадаре…
Ждать осталось недолго. Имя нового Нобелевского лауреата по литературе назовут 13 октября.
Объявление
Широкой популярностью сейчас пользуется цифровая техника с сенсорным экраном. К ним относят планшеты, телефоны и даже некоторые виды ноутбуков. Вашему вниманию представлены детские сенсорные столы. Более детально ознакомиться с возможностями этого устройства можно на сайте sky-interactive.ru.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Синоптики рассказали, помешает ли погода воронежцам провести День знаний и фестиваль «Город-сад»
Скорее, надо опасаться жары и засухи, чем дождей и осенней прохлады.
В России — X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы
Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.
В мире — Уникальный случай спасения «Богемы» в Баден-Бадене
Спектакль оказался под угрозой срыва, однако положение спас счастливый случай.
Общество — «Перепродажей краденого» назвали современную эксплуатацию советского наследия в детском кино и литературе
Современные карабасы выглядят весьма благообразно, но суть их не меняется.
Театр — Театр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?
Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.
Кино и телевидение — Критики рассказали, что не так с фильмом «Моана»
Замена анимации живыми актёрами не пошла истории на пользу.
Персона — Умер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин
По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты
Литература — «Голодный прилив» Амитава Гоша – полифоничный роман о столкновении и синтезе природы, истории и цивилизации
Автор виртуозно переносит читателя в душные джунгли и рассказывает непростую островную историю, где так много переплетено.
Музыка — Невероятный поворот в истории о концерте Канье Уэста в Санкт-Петербурге
Если концерт отменят, это будет скандал планетарного масштаба.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ
Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.
Зал ожидания — В Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»
От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».
Главное — «Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!
В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.




