В мире
Кто получит Нобелевскую премию по литературе за 2016 год? Среди претендентов Харуки Мураками, Евгений Евтушенко, Умберто Эко
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: theguardian.com
Нобелевский комитет приступил к обсуждению претендентов на Нобелевскую премию по литературе за 2016 год. Дискуссии и споры ведутся в глубокой тайне. Даже короткий список претендентов обещают обнародовать через 50 лет – то есть в 2066 году. Так долго мировая общественность ждать не хочет.
Будем надеяться, что в этом году угадают. Потому что на первом месте у всех контор идёт японский писатель Харуки Мураками. Он действительно достоин награды, ибо, пожалуй, является крупнейшим из ныне живущих литераторов планеты. Каждый год Мураками входит в число фаворитов Нобелевки и год за годом его прокатывают. Вряд ли репутация писателя от этого страдает, а вот Нобелевский комитет каждый раз демонстрирует детское упрямство. Ах, все думают, что лауреатом станет Мураками? А вот не дадим! Смешно, честное слово.
Также реальными претендентами на премию являются сирийский поэт Адонис и американский романист Филип Рот.
В первой десятке также кенийский писатель и драматург Нгуги Ва Тхионго, плодовитая американская писательница Джойс Кэрол Оутс, норвежский драматург Йон Фоссе.
Может получить премию и покойный итальянский писатель Умберто Эко. При жизни его проигнорировали. Но могут наградить посмертно. Такое в практие Нобелевского комитета уже случалось.
Приятно видеть в четвёртом десятке претендентов российского поэта Евгения Евтушенко. Обидно лишь, что его шансы ниже, чем у автора нашумевшей трилогии «50 оттенков» Э.Л. Джеймс. Среди других имён, которые на слуху: Маргарет Этвуд, Джулиан Барнс, Том Стоппард, Томас Пинчон, Исмаил Кадаре…
Ждать осталось недолго. Имя нового Нобелевского лауреата по литературе назовут 13 октября.
Объявление
Широкой популярностью сейчас пользуется цифровая техника с сенсорным экраном. К ним относят планшеты, телефоны и даже некоторые виды ноутбуков. Вашему вниманию представлены детские сенсорные столы. Более детально ознакомиться с возможностями этого устройства можно на сайте sky-interactive.ru.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Мэр Воронежа Сергей Петрин встретился со студентами Воронежского государственного технического университета
Темы беседы — куда можно пойти работать и как получить квартиру в обозримом будущем.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Ситуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты
Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.
Общество — Библионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать
Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Почему фильм «Супер Марио: Галактическое кино» собирает такие деньги, являясь позором кинематографа?
Широкая публика сдурела и опростилась донельзя. Наверное, студии скоро будут снимать фильмы для приматов.
Персона — Известную актрису уволили из театра за то, что она «старая»
При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — В Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского
«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.
Зал ожидания — Театр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы
«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.
Главное — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?




