Войти
В мире
03.09.2016 10:19
Исландский вулкан Катла вот-вот рванёт?

Исландский вулкан Катла вот-вот рванёт?

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: AP, Getty images

Катла — вулкан на юге Исландии. Назван в честь тролля из скандинавской мифологии. Высота вулкана — 1512 м, диаметр кальдеры — 10 км. Периодичность извержений — порядка 40—80 лет. Последнее извержение вулкана произошло в 1918 году. Новое не только назрело, но и перезрело.

Вскоре после извержения исландского вулкана Эйяфьятлаойкудль в 2010 году заговорили о возможном пробуждении гораздо более крупного вулкана Катла. Как мы тогда сообщали, 98-летняя жительница Исландии Торун Бьорнсдоттир – единственная из всех исландцев, кто видел и пережил извержение вулкана Катла в 1918 году, вспоминала и пророчествовала: «Стало темно, как будто день превратился в ночь. Был такой мрак среди дня, что трудно было даже разглядеть свечу. Потоки воды высотой более трех метров смывали все на своем пути. Земля тряслась, как в лихорадке. Чувствую, скоро нам придется пережить это снова. Катла на подходе».

Ждать пришлось существенно дольше, чем говорила бабуля. И вот теперь, летом 2016 года ученые отмечают нарастающую сейсмическую активность в районе Катлы. Свое название он получил в честь зловредного тролля из фольклора викингов. Главная черта и тролля и вулкана – коварство. В любой момент Катла может повергнуть мир в шок и хаос. Причём масштабы бедствия будут намного больше, чем сотворил в 2010 году небольшой соседний Эйяфьятлаойкудль. Тогда было отменено несколько сотен тысяч авиарейсов, в том числе, трансатлантические перелёты. Сорвались гастроли известных исполнителей. Миллионы людей не смогли нормально отдохнуть у моря и вовремя вернуться домой.

Сегодня сейсмологи и метеорологи снова нервничают. Как пишет The Sun, они полагают вероятность извержения Катлы в ближайшее время очень высокой. Метеорологическое бюро Исландии предупредило, что извержение может начаться на будущей неделе. На текущей зарегистрировано четырехкратное увеличение подземных толчков.

Если Катла всё-таки решит взорваться, облако пепла накроет пол-Европы, затруднив или сделав невозможным воздушное сообщение. Попадание горячего пепла в двигатели самолётов чревато катастрофой. Рисковать никто не будет. Скорее, перестраховываться. Британских авиапутешественников уже предупредили о том, что они оправляются в полёты на свой страх и риск.

Ранее в рубриках
В ВоронежеАпрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?

Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.

В РоссииСтартовала «Театральная олимпиада»

Онлайн-тестирование состоит из 150 вопросов, разделенных на три блока: «Имена», «Профессии» и «Театр».

В миреЛунная программа «Артемида-2» стартовала с осложнениями

Сначала пропала связь с модулем «Орион», а потом у астронавтов сломался туалет.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрГала-концерт «Мир балета Михаила Фокина» пройдёт в сопровождении живого оркестра

Музыканты симфонического оркестра Воронежского театра оперы и балета освоили партитуру.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 2 апреля: новая комедия Марюса Вайсберга против проверенных бойцов проката

Музыкальная комедия «Королёк моей любви» заработала за четверг 13,5 млн рублей при средней посещаемости 7 человек на сеанс.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

Литература«Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив

Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?

МузыкаЕврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера

Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.

Изобразительное искусствоЛик Трампа добавили к Национальному мемориалу Маунт-Рашмор?

Якобы Дональд Фредович присоединился к легендарным предшественникам Джорджу Вашингтону, Томасу Джефферсону, Теодору Рузвельту и Аврааму Линкольну.

Зал ожиданияНавстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова

Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.