В мире
700 миллионов человек смотрели финал Кубка мира по ТВ
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Reuters
Более 700 миллионов человек во всем мире наблюдали по телевизору за финальной игрой Чемпионата мира по футболу между командами Испании и Нидерландов. Рекордные аудитории собрала трансляция в этих странах. По подсчетам Reuters, за игрой наблюдали по ТВ 15,6 миллиона испанцев, доля составила 86 процентов. В тот момент, когда Иньеста забил победный год, доля подскочила до 91%, а количество зрителей составило 16,8 млн человек.
В Нидерландах матч также собрал 91% телеаудитории. Поскольку население этой страны меньше, в абсолютных цифрах число зрителей составило 8,5 млн. человек.
700 миллионов зрителей – это абсолютный рекорд для спортивного события. Открытие Олимпиады в Пекине смотрели 600 миллионов человек, а финал прошлого чемпионата мира – 690 млн.
За игрой Испания-Нидерланды наблюдали в Германии – 25 млн человек (71 процент телеаудитории), в Великобритании – 18,4 млн чел. (66% аудитории), в Италии – 13,5 млн (63,5%), во Франции – 14,1 млн человек (63 процента телеаудитории),
По предварительным данным, в России финальный матч чемпионата мира по футболу смотрели 40 миллионов человек.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже открыли новую модельную библиотеку
Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — Россияне стали экономить на шоколаде и походах в кафе, на чём ещё?
Ещё - на кофе, мясе, стройматериалах, мебели и другом.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал
«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Продолжение расследований графа Аверина в книге Виктора Дашкевича «Ловушка для главного дива»
Человечество занимается изучением природы дивов и их возникновением в Пустоши.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.
Главное — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.




