Войти
В мире
13.07.2016 10:23
Жуткий скандал вызвали слова чиновника о том, что хорошо жить и управлять должны богатые, а остальные люди – собаки и свиньи

Жуткий скандал вызвали слова чиновника о том, что хорошо жить и управлять должны богатые, а остальные люди – собаки и свиньи

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: animal-store.ru

Власть должна принадлежать богатым. Узкий круг состоятельных и близких к власти людей, их супругов должен дирижировать обществом, а остальным надо позволять жить и выполнять волю избранных. Земля – помещикам, заводы – капиталистам, хорошее образование – тем, кто может за него заплатить.

Что-то знакомое послышалось в словах высокопоставленного правительственного чиновника Южной Кореи На Хян Вука, откровения которого опубликовала газета Kyunghyang Shinmun.

«Я считаю, что мы должны укрепить систему классов в нашем обществе, – сказал 47-летний На Хян Вук. – Люди должны рассматриваться как собаки и свиньи. Это достаточно просто, чтобы их кормить, и пусть они живут». В ответ на уточняющий вопрос, сколько в обществе людей, а сколько собак и свиней, чиновник сказал: людей – 1 процент, остальные – животные. Себя он причислил к счастливому меньшинству.

Реакция южнокорейцев на эти откровения показала, насколько общество чувствительно к огромной разнице в доходах между теми, кому принадлежит национальное богатство, и теми, кто работает по найму. Колоссальное неравенство, отсутствие равных возможностей для бедных и богатых, усугубляемые всепроникающей коррупцией, заметно подогревают ситуацию в стране.

Особенно шокирующим оказалось то, что откровение прозвучало из уст высокопоставленного чиновника министерства образования, занимающегося разработкой стратегии отрасли. Ранее люди с низов рассматривали образование как возможность выбиться наверх, но после таких заявлений стало окончательно ясно, что социальные лифты заклинило, и надежды больше нет.

На фоне поляризации общества подобные заявления сеют отчаяние и способствуют разжиганию ненависти.

52-летний мужчина по имени Ким Мин Чжин написал на веб-сайте министерства образования Южной Кореи: «Спасибо, господин На, что вы напомнили мне о том, что я собака. Но будьте осторожнее, чтобы не встретиться со мной на улице, я от бешенства не вакцинирован».

Другой пользователь написал: «Если мы собаки и свиньи, то кто же вы, которые живут на деньги налогоплательщиков и высасывают все соки? Паразиты?».

Другие комментарии были более лаконичны: «Гав-гав!» и «Хрю-хрю!».

От заявлений чиновника поспешили отмежеваться его коллеги. С заявлением, осуждающим высказывания На Хян Вука, выступил даже премьер-министр страны Хван Гё Ан.

Но слово – не воробей. И оно вылетело.

Ранее в рубриках
В Воронеже — А вы смогли бы написать воронежский краеведческий диктант? Раскрываем правильные ответы

Диктант состоял из 25 вопросов по истории, культуре, традициям и географии Воронежской области в целом и уникальным особенностям муниципальных образований региона.

В России — «Краснодар» – «Факел»: плоды революции

Возможно, кубковый матч – не худший вариант пережить тренерские перестановки.

В мире — Трамп опубликовал фальшивую цитату Дензела Вашингтона с похвалой в свой адрес

Ранее ту же самую фейковую цитату приписывали другим знаменитостям класса А.

Общество — Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы

Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы

Театр — «Театр равных» рассказал о премьере спектакля «Сон в летнюю ночь»

Авторы спектакля по‑новому взглянули на классику.

Кино и телевидение — Аудитория телевидения на глазах меняется и сокращается

Аналитики отмечают глубокую фрагментацию медиапотребления в России с явным уклоном в сторону развлекательного и нишевого контента.

Персона — Мэр Сергей Петрин поздравил с 99-летием Почётного гражданина Воронежа Ивана Стрункина

По поручению главы города поздравить ветерана с днём рождения приехали сотрудники управы Левобережного района.

Литература — «Долгие выходные» Джилли Макмиллан – герметичный психологический триллер-детектив

«К тому времени, когда вы закончите читать письмо, я уже убью одного из ваших мужей».

Музыка — Любовь Успенская в Воронеж не приедет: её гастрольный тур сорван

Возрастная певица стала жертвой некомпетентности организаторов её гастролей по стране.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ

Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…

Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»

Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.