Войти
В мире
10.07.2016 09:36
Впервые за  три десятилетия  во время корриды в Испании погиб тореадор

Впервые за три десятилетия во время корриды в Испании погиб тореадор

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: EFE

Испанский тореадор Виктор Баррио умер в субботу после того , как бык боднул его во время корриды в городе Теруэль в провинции Арагон. Сообщая об этой смерти, агентство EFE напоминает, что такого не было на аренах Испании с 1985 года.

29-летний матадор Виктор Баррио получил проникающий удар рогом в бок и вскоре скончался на руках у медиков. Рог достал до сердца тореадора, и врачи ничем не могли ему помочь. Случай вызвал большой общественный резонанс – коррида транслировалась в прямом эфире на телевидении.

В стране возобновились яростные споры по поводу запрещения корриды как зверского развлечения, недостойного цивилизованной страны, узаконенного публичного убийства. На фоне потока соболезнований по поводу кончины матадора звучат голоса, осуждающие Виктора и его коллег.

«Он умер после того, как его боднул бык. И знаете что? Это не причиняет мне никакого горя. Умер мучитель и убийца быков, он погиб потому, что один из них отомстил за всех. И мы должны жалеть их, а не его», – гласит один из комментариев, которые наводнили Twitter.

Всю неделю накануне трагедии в городе Теруэль в стране нарастал вал протестов против кровавых забав с животными. Сторонник запрещения корриды и забегов с быками обмазывали себя кровью. Некоторые из этих фото вошли в подборки лучших снимков недели в мировых СМИ.


Фото: Альваро Баррьентос, AP

Ранее в рубриках
В РоссииX Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы

Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.

В миреУникальный случай спасения «Богемы» в Баден-Бадене

Спектакль оказался под угрозой срыва, однако положение спас счастливый случай.

Общество«Перепродажей краденого» назвали современную эксплуатацию советского наследия в детском кино и литературе

Современные карабасы выглядят весьма благообразно, но суть их не меняется.

ТеатрТеатр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?

Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.

Кино и телевидениеКритики рассказали, что не так с фильмом «Моана»

Замена анимации живыми актёрами не пошла истории на пользу.

ПерсонаУмер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин

По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты

Литература«Голодный прилив» Амитава Гоша – полифоничный роман о столкновении и синтезе природы, истории и цивилизации

Автор виртуозно переносит читателя в душные джунгли и рассказывает непростую островную историю, где так много переплетено.

МузыкаНевероятный поворот в истории о концерте Канье Уэста в Санкт-Петербурге

Если концерт отменят, это будет скандал планетарного масштаба.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ

Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.

Зал ожиданияВ Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»

От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».

Главное«Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!

В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.