В мире
Жара делает людей агрессивнее и раздражительнее, снижая уровень самоконтроля
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: bagnet.org
Многие наверняка замечали, что зной негативно сказывается на состоянии нервов, ослабляет чувство самоконтроля, провоцирует агрессивность и раздражительность. Ученые из Университета штата Огайо (США) решили проверить, насколько это наблюдение коррелируется с наукой.
Было подтверждено, что в жарком климате количество преступлений выше, а общая агрессивность людей выражена более ярко. При 30-35 градусах Цельсия эти показатели заметно выше, чем при 20-25. Учёные пришли к выводу, что вспышки злобы и агрессии чаще отмечаются в жару. И вообще в странах с более теплым климатом люди меньше планируют свои действия и не так тщательно контролируют собственное поведение.
Незначительная разница между сезонными колебаниями температуры побуждает людей меньше думать о будущем, что ведет к потере самоконтроля. А когда людям необходимо готовиться к холодной зиме, это заставляет их быть более сдержанными, предусмотрительными и повышает самоконтроль. Ведь это вопрос выживания.
«Необходимость готовиться к холодной зиме формирует общую культуру поведения, – констатировал профессор Ван Ланге. – Люди, живущие в жарких климатических условиях, ориентированы на настоящее, а не на будущее и имеют быструю жизненную стратегию – они делают вещи здесь и сейчас».
Жители северных стран жарким летом могут перенимать на время эту модель поведения. Ослабление самоконтроля может привести людей к тому, что они начинают реагировать с агрессией, а иногда и проявляют насилие.
Культура усмиряет агрессию – заключили учёные.
Ранее в рубриках
В Воронеже — А вы смогли бы написать воронежский краеведческий диктант? Раскрываем правильные ответы
Диктант состоял из 25 вопросов по истории, культуре, традициям и географии Воронежской области в целом и уникальным особенностям муниципальных образований региона.
В России — «Краснодар» – «Факел»: плоды революции
Возможно, кубковый матч – не худший вариант пережить тренерские перестановки.
В мире — Трамп опубликовал фальшивую цитату Дензела Вашингтона с похвалой в свой адрес
Ранее ту же самую фейковую цитату приписывали другим знаменитостям класса А.
Общество — Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы
Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы
Театр — «Театр равных» рассказал о премьере спектакля «Сон в летнюю ночь»
Авторы спектакля по‑новому взглянули на классику.
Кино и телевидение — Аудитория телевидения на глазах меняется и сокращается
Аналитики отмечают глубокую фрагментацию медиапотребления в России с явным уклоном в сторону развлекательного и нишевого контента.
Персона — Мэр Сергей Петрин поздравил с 99-летием Почётного гражданина Воронежа Ивана Стрункина
По поручению главы города поздравить ветерана с днём рождения приехали сотрудники управы Левобережного района.
Литература — «Долгие выходные» Джилли Макмиллан – герметичный психологический триллер-детектив
«К тому времени, когда вы закончите читать письмо, я уже убью одного из ваших мужей».
Музыка — Любовь Успенская в Воронеж не приедет: её гастрольный тур сорван
Возрастная певица стала жертвой некомпетентности организаторов её гастролей по стране.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ
Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…
Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»
Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.
Главное — Прохождение пожароопасного периода и работу управления муниципальных закупок обсудили на планёрке в мэрии Воронежа
Основными докладчиками сегодня были Сергей Хомук и Любовь Полтева.




