Войти
В мире
22.05.2016 11:36
Джеймс Ливайн  простился с Метрополитен-опера фантастическим концертом русской классики

Джеймс Ливайн простился с Метрополитен-опера фантастическим концертом русской классики

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: nytimes.com

Прославленный дирижер Джеймс Ливайн, являвшийся музыкальным руководителем Метрополитен-опера с 1976 года, 19 и 26 мая прощается с публикой и покидает свой пост. Для прощального концерта в четверг маэстро выбрал русскую классику. После исполнения Шестой симфонии Чайковского зал долго аплодировал стоя.

В апреле театр Метрополитен-опера объявил о том, что 72-летний Джеймс Ливайн покинет свой пост в конце текущего сезона из-за проблем со здоровьем. В сообщении говорилось о развитии у Ливайна болезни Паркинсона, раке почки и серьезных проблемах с позвоночником.

Маэстро прощается с публикой, музыкантами и артистами двумя концертами. Для откровенного и эмоционального диалога со слушателями дирижёр выбрал произведения русских композиторов-классиков – Глинки, Рахманинова и Чайковского.

Публика встретила маэстро продолжительными аплодисментами, когда он выехал на сцену в инвалидном кресле, смонтированном по его индивидуальному заказу.

Концерт начался с исполнения увертюры к опере Михаила Глинки «Руслан и Людмила». Затем прозвучал Концерт для фортепиано с оркестром № 2 Сергея Рахманинова. Солировал Евгений Кисин.

Газета «Нью-Йорк Таймс» отмечает благородную сдержанность интерпретации Кисина-Ливайна в отличие от клоунады Ланг-Ланга, которую тот устроил из Концерта Рахманинова восемь дней назад в Карнеги-Холле, где китайский пианист выступал с Филадельфийским симфоническим оркестром. Кисин, при всей его непревзойденной виртуозности, играл с солидностью, грацией и чутьем, но без пышности ради пышности.

«На бис» пианист исполнил этюд-картину № 6 ми-бемоль минор Рахманинова и пьесу Чайковского «Наталия вальс».

Эмоциональной вершиной вечера стало исполнение Шестой (Патетической) симфонии Петра Чайковского. Не впадая в сентиментальность, дирижёр растрогал публику до слёз. Тем более, что оркестр звучал превосходно.

После Adagio lamentoso зал поднялся в едином порыве и семь минут аплодировал стоя.

Ранее в рубриках
В Воронеже — А вы смогли бы написать воронежский краеведческий диктант? Раскрываем правильные ответы

Диктант состоял из 25 вопросов по истории, культуре, традициям и географии Воронежской области в целом и уникальным особенностям муниципальных образований региона.

В России — «Краснодар» – «Факел»: плоды революции

Возможно, кубковый матч – не худший вариант пережить тренерские перестановки.

В мире — Трамп опубликовал фальшивую цитату Дензела Вашингтона с похвалой в свой адрес

Ранее ту же самую фейковую цитату приписывали другим знаменитостям класса А.

Общество — Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы

Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы

Театр — «Театр равных» рассказал о премьере спектакля «Сон в летнюю ночь»

Авторы спектакля по‑новому взглянули на классику.

Кино и телевидение — Аудитория телевидения на глазах меняется и сокращается

Аналитики отмечают глубокую фрагментацию медиапотребления в России с явным уклоном в сторону развлекательного и нишевого контента.

Персона — Мэр Сергей Петрин поздравил с 99-летием Почётного гражданина Воронежа Ивана Стрункина

По поручению главы города поздравить ветерана с днём рождения приехали сотрудники управы Левобережного района.

Литература — «Долгие выходные» Джилли Макмиллан – герметичный психологический триллер-детектив

«К тому времени, когда вы закончите читать письмо, я уже убью одного из ваших мужей».

Музыка — Любовь Успенская в Воронеж не приедет: её гастрольный тур сорван

Возрастная певица стала жертвой некомпетентности организаторов её гастролей по стране.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ

Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…

Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»

Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.