В мире
Петицию с требованием отмены результатов «Евровидения» подписали более ста тысяч граждан 62 стран
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Reuters
Вскоре после объявления имени победителя европейского песенного конкурса 2016 года на сайте change.org появилось обращение к организаторам «Евровидения». Текст петиции составлен на английском, инициатором является гражданин Армении.
По данным на 10 утра по Москве 17 мая петицию подписали 107 тысяч граждан 62 стран, включая США, Украину, Великобританию, Францию, Германию, Канаду, Нидерланды, Швецию, Новую Зеландию, Канаду и др. Первым из знаменитостей документ подписал Николай Басков. Количество подписантов стремительно увеличивается – примерно на 10 тысяч каждый час.
Трудно предугадать, как поступит Европейский вещательный союз (EBU), когда получит документ с миллионом подписей. Но то, что «Евровидение» переживает серьёзный кризис (который само же и спровоцировало), сомнению не подлежит.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Синоптики рассказали, помешает ли погода воронежцам провести День знаний и фестиваль «Город-сад»
Скорее, надо опасаться жары и засухи, чем дождей и осенней прохлады.
В России — В Госдуме возмутились незаконным показом фильма «Человек-паук: Новый день» в России
Ситуация перезрела, она требует не только ведомственного контроля, но и вмешательства правоохранительных органов.
В мире — Уникальный случай спасения «Богемы» в Баден-Бадене
Спектакль оказался под угрозой срыва, однако положение спас счастливый случай.
Общество — «Перепродажей краденого» назвали современную эксплуатацию советского наследия в детском кино и литературе
Современные карабасы выглядят весьма благообразно, но суть их не меняется.
Театр — Театр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?
Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.
Кино и телевидение — Критики рассказали, что не так с фильмом «Моана»
Замена анимации живыми актёрами не пошла истории на пользу.
Персона — Умер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин
По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты
Литература — «Голодный прилив» Амитава Гоша – полифоничный роман о столкновении и синтезе природы, истории и цивилизации
Автор виртуозно переносит читателя в душные джунгли и рассказывает непростую островную историю, где так много переплетено.
Музыка — Невероятный поворот в истории о концерте Канье Уэста в Санкт-Петербурге
Если концерт отменят, это будет скандал планетарного масштаба.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ
Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.
Зал ожидания — В Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»
От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».
Главное — «Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!
В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.




