В мире
Страшная жара в Индии убила 220 человек, более 330 миллионов страдают от нехватки воды
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: hindustantimes.com
Индия одной из первых ощутила на себе все «прелести» глобального потепления. Апрель – обычно не самый жаркий месяц – обернулся в этой стране настоящим адским пеклом. Столбик термометра доходит до 48 градусов Цельсия, жестокая засуха охватила многие штаты.
Нехватка воды ощущается в 256 округах, где проживают около 330 миллионов человек. Кое-где власти уже объявили режим чрезвычайного положения. Во многие населённые пункты питьевую воду доставляют цистернами. Населению настоятельно не рекомендуют находиться на улице в самые жаркие часы.
Экстремальную жару учёные приписывают влиянию Эль-Ниньо, циклического природного явления, с которым обычно связаны засухи и пожары, сменяющиеся проливными дождями и наводнениями.
Министр науки Харш Вардхан сказал: «Давайте не будем обманывать друг друга. Это не просто аномальная жара, это симптом изменения климата».

Ранее в рубриках
В Воронеже — А вы смогли бы написать воронежский краеведческий диктант? Раскрываем правильные ответы
Диктант состоял из 25 вопросов по истории, культуре, традициям и географии Воронежской области в целом и уникальным особенностям муниципальных образований региона.
В России — «Краснодар» – «Факел»: плоды революции
Возможно, кубковый матч – не худший вариант пережить тренерские перестановки.
В мире — Трамп опубликовал фальшивую цитату Дензела Вашингтона с похвалой в свой адрес
Ранее ту же самую фейковую цитату приписывали другим знаменитостям класса А.
Общество — Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы
Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы
Театр — «Театр равных» рассказал о премьере спектакля «Сон в летнюю ночь»
Авторы спектакля по‑новому взглянули на классику.
Кино и телевидение — Аудитория телевидения на глазах меняется и сокращается
Аналитики отмечают глубокую фрагментацию медиапотребления в России с явным уклоном в сторону развлекательного и нишевого контента.
Персона — Мэр Сергей Петрин поздравил с 99-летием Почётного гражданина Воронежа Ивана Стрункина
По поручению главы города поздравить ветерана с днём рождения приехали сотрудники управы Левобережного района.
Литература — «Долгие выходные» Джилли Макмиллан – герметичный психологический триллер-детектив
«К тому времени, когда вы закончите читать письмо, я уже убью одного из ваших мужей».
Музыка — Любовь Успенская в Воронеж не приедет: её гастрольный тур сорван
Возрастная певица стала жертвой некомпетентности организаторов её гастролей по стране.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ
Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…
Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»
Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.
Главное — Прохождение пожароопасного периода и работу управления муниципальных закупок обсудили на планёрке в мэрии Воронежа
Основными докладчиками сегодня были Сергей Хомук и Любовь Полтева.




