В мире
Присуждены Пулитцеровские премии 2016 года, среди лауреатов – российский фотожурналист
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: pulitzer.org
В США в сотый раз присудили престижные журналистские профессиональные награды – Пулитцеровские премии. Награду в номинации «новостная фотография» получил 35-летний российский фотожурналист Сергей Пономарёв. Вместе с ним лауреатами стали Маурисио Лима, Тайлер Хикс и Дэниел Эттер.
В номинации «Первополосный снимок» победила Джессика Ринальди из газеты Boston Globe. А лучшим фотоагентством жюри премии признало Reuters, с чем можно охотно согласиться.
Среди информационных агентств Пулитцеровская премия была присуждена Associated Press за серию публикаций о рабском труде при производстве морепродуктов, которые продаются в супермаркетах США.
Лучший редакционный коллектив – The Washington Post. Так отмечена принципиальность редакции газеты в борьбе с полицейским произволом.
В номинации «региональное расследование» победили Майкл Лафорджа, Кара Фитцпатрик и Лиза Гартнер из газеты Tampa Bay Times. Они разоблачили приписки и коррупцию в школах штата.
В номинации «главный материал» победила Кэтрин Шульц (The New Yorker), предупредившая Америку о возможном скором катастрофическом стихийном бедствии на Западном побережье США.
Ещё одна представительница издания The New Yorker Эмили Ниссбаум названа лучшим критиком. Так отмечены её статьи о наследии Джоан Риверс, прошлом Дэвида Леттермана и финале сериала «Безумцы».
Автором лучших комментариев, по мнению жюри премии, Стала Фара Стокман (Boston Globe).
Наконец, автором лучших редакционных статей признали Джона Хэкуорта из газеты Sun Newspaper, город Шарлотт-Харбор, Флорида. Его редакционные материалы привели к отставкам и увольнениям сотрудников и руководителей исправительных учреждений, где избивали заключённых.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Прогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди
Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Ситуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты
Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.
Общество — Библионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать
Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Чего ждать от первого полуфинала «Маски» 12 апреля, и кто, скорее всего, покинет шоу
Колибри или Лягушка? Скоро узнаем, кого разоблачат и отправят на покой.
Персона — Известную актрису уволили из театра за то, что она «старая»
При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ
Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.
Зал ожидания — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?





