Войти
В мире
01.03.2016 10:06
Рейтинг церемонии вручения «Оскаров» в 2016 году упал до минимума

Рейтинг церемонии вручения «Оскаров» в 2016 году упал до минимума

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: tvline.com

Церемония вручения «Оскаров», проходившая в Лос-Анджелесе вечером 28 февраля, собрала у экранов телевизоров 34,5 миллиона зрителей. Рейтинг трансляции церемонии на канале ABC составил 10,4% в возрастной категории 18-49 лет.

Казалось бы, неплохие показатели, но только не для «Оскара». По сравнению с прошлым годом аудитория сократилась на шесть процентов и оказалась самой маленькой за последние восемь лет. Слабым утешением для организаторов может стать увеличение среди зрителей доли мужчин (на 20%) за счёт сокращения женской аудитории.

Аналитики считают, что причина падения рейтинга не в бойкоте «Оскара», к которому призвал авторитетный чернокожий пастор Аль Шарптон. Тем более, что церемонию вел актёр-афроамериканец Крис Рок. По поводу его конферанса мнения разошлись. Одни хвалят Криса, другие порицают за неуместные и взрывоопасные шутки. В числе откровенных критиков ведущего оказался и легендарный Ларри Кинг, назвавший словесные упражнения Рока на расовую тему неприемлемыми.

Подлинная причина падения рейтинга кроется в самих фильмах. Если по гамбургскому счёту, среди номинантов нет шедевров и нет гениев. Помните первую реакцию после объявления номинантов? Как, и это будут награждать?! Но потом СМИ сделали своё дело, придав картинам и их создателям ореол значимости. Закрутили интригу вокруг Леонардо ДиКаприо, в том смысле, получит ли он, наконец, своего «Оскара».

Но этого оказалось недостаточно, чтобы подогреть интерес к церемонии до нужного градуса. Процесс сокращения аудитории, наметившейся в десятые годы века, усугубился. «Оскару» остаётся только мечтать о тех показателях, которые были, скажем, в 2005 году.

Ранее в рубриках
В Воронеже — А вы смогли бы написать воронежский краеведческий диктант? Раскрываем правильные ответы

Диктант состоял из 25 вопросов по истории, культуре, традициям и географии Воронежской области в целом и уникальным особенностям муниципальных образований региона.

В России — «Краснодар» – «Факел»: плоды революции

Возможно, кубковый матч – не худший вариант пережить тренерские перестановки.

В мире — Трамп опубликовал фальшивую цитату Дензела Вашингтона с похвалой в свой адрес

Ранее ту же самую фейковую цитату приписывали другим знаменитостям класса А.

Общество — Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы

Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы

Театр — «Театр равных» рассказал о премьере спектакля «Сон в летнюю ночь»

Авторы спектакля по‑новому взглянули на классику.

Кино и телевидение — Аудитория телевидения на глазах меняется и сокращается

Аналитики отмечают глубокую фрагментацию медиапотребления в России с явным уклоном в сторону развлекательного и нишевого контента.

Персона — Мэр Сергей Петрин поздравил с 99-летием Почётного гражданина Воронежа Ивана Стрункина

По поручению главы города поздравить ветерана с днём рождения приехали сотрудники управы Левобережного района.

Литература — «Долгие выходные» Джилли Макмиллан – герметичный психологический триллер-детектив

«К тому времени, когда вы закончите читать письмо, я уже убью одного из ваших мужей».

Музыка — Любовь Успенская в Воронеж не приедет: её гастрольный тур сорван

Возрастная певица стала жертвой некомпетентности организаторов её гастролей по стране.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ

Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…

Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»

Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.