Войти
В мире
03.12.2015 21:19
Учёные доказали, что телевизор приводит к слабоумию

Учёные доказали, что телевизор приводит к слабоумию

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: russia-reborn.ru

Исследователи из университетов Калифорнии и Сан-Франциско изучили связь между телевидением и когнитивными функциями. Результаты, опубликованные в JAMA Psychaiatry Journal, доказывают: чем больше человек смотрит телевизор, тем хуже он справляется с тестами на интеллект.

В экспериментах приняли участие 3247 взрослых людей в возрасте от 18 до 30 лет. Результаты ошеломляют. Люди, которые много времени проводят у телеэкрана, раньше стареют. У них намного больше шансов впасть в маразм. С тестами на интеллект они справляются как минимум вдвое хуже тех, кто телевидение не жалуют.

У рабов голубого экрана страдает функция обработки информации, скорость мышления, ухудшается память. Что, впрочем, не так уже плохо: можно смотреть одни и те же фильмы и сериалы по несколько раз, забыв их содержание. И слушать речи политических деятелей, как в первый раз, запамятовав, что то же самое они говорили много лет назад.

Журналисты, комментируя результаты этих исследований, отмечают, что люди, которые часами просиживают у телевизора априори глупее тех, кто предпочитает другие источники информации и способы развлечений. Возможно, надо поменять местами причину и следствия.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПрогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди

Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.

В миреПо меньшей мере 30 человек погибли в давке у исторической крепости

Гаити – беднейшее государство Западного полушария – нередко становится ареной для подобного рода трагедий.

ОбществоБиблионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать

Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

ПерсонаИзвестную актрису уволили из театра за то, что она «старая»

При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.

ЛитератураВышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»

Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.

МузыкаВ программе Московского Пасхального фестиваля не оказалось Воронежа

Маэстро Гергиев редко проезжал мимо столицы Черноземья, но в этом году решил не заглядывать.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ

Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.

Зал ожиданияВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?