Войти
В мире
09.06.2010 15:30
Призрак явился ученым в Мексиканском заливе

Призрак явился ученым в Мексиканском заливе

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Dan Wright

 

Странную, диковинную новость сообщает газета Los Angeles Times.  Ранним утром 5 июня ученые федерального научно-исследовательского судна «Томас Джефферсон» увидели и зафиксировали появление призрака.

 

Зафиксированный глубоководным сонаром белый силуэт появился на экранах компьютерных мониторов. Кое у кого из ученых на голове зашевелились волосы. Призрак явился на глубине 1100 метров в Мексиканском заливе. Судно выполняло другое задание и было вынуждено покинуть этот район моря. Однако тридцать часов спустя «Томас Джефферсон» вернулся на место встречи с подводным призраком.  Но  тот больше не появлялся.

 

Таинственное явление поспешили окрестить «Тенью Лох-Несского чудовища». Выдвинут ряд гипотез, при помощи которых ученые пытаются объяснить появление этого пугающего визуального объекта. Самая правдоподобная из гипотез – реакция сонара на скопление углеводородов в нижних  морских горизонтах. В переводе на бытовой язык это означает, что ученые наткнулись на огромные подводные нефтяные поля. И это – самая плохая новость последних дней. Национальное управление океанических и атмосферных исследований США сообщило, что подводные нефтяные поля в Мексиканском заливе зафиксированы на расстоянии более двухсот миль от взорвавшейся платформы BPна глубинах от 50 до 1400 метров. Подповерхностные скопления нефти будут оказывать разрушительное влияние на морскую жизнь в течение долгих лет.

 

Подводные течения формируют так называемые углеводородные «облака», которые могут принимать различную форму, вплоть до очертаний человеческого тела. Впрочем, профессор Ларри Майер из университета Нью-гемпшира предостерегает от поспешного и примитивного объяснения феномена «морского призрака». «В этом есть какая-то тайна», - говорит ученый.


Ранее в рубриках
В ВоронежеГлава Воронежа Сергей Петрин посетил проходящий в городе Финал Кубка России по дисциплине «Информационная безопасность»

Мэр пожелал участникам чемпионата нестандартных решений, а ещё увезти из Воронежа не только награды, но и тёплые воспоминания.

В РоссииВоронежец повредил объект культурного наследия в Краснодарском крае, построив два двухэтажных дома

Инициировано судебное разбирательство по факту повреждения археологического памятника «Голубицкое городище»

В миреЧикагский симфонический оркестр приостанавливает деятельность и увольняет сотрудников

В целях «стабилизации» финансов оркестра были уволены семь сотрудников административного персонала.

ОбществоВоронежцев пригласили на праздник по случаю дня рождения императора Николая II

Участников мероприятия ждут угощения: любимое блюдо императора – драгомировская каша, блины, шашлык, чай, сладкая вата.

ТеатрВирус кори угрожает зрителям театра «Метрополитен-опера»

Вирусофобия захватывает всё новые территории и социальные круги.

Кино и телевидениеВоенные фильмы весны 2026 получили высокие оценки критиков, а сборы скромны – что случилось?

Перечислим несколько факторов, которые могут объяснять недостаточные кассовые сборы военно-исторических фильмов в мае.

ПерсонаУмер Владимир Молчанов

Молчанов, ставший символом телевидения конца советской эпохи, запомнился зрителям по программе «До и после полуночи».

Литература«Убийства в монастыре. Расследования Стэнтона и Барлинга» Э.М. Пауэлл – подарок для поклонников романа «Имя Розы»

Мастерски закрученный сюжет и безупречная реконструкция эпохи Плантагенетов строятся на химии контрастного дуэта главных героев.

МузыкаИтоги первого полуфинала «Евровидения-2026»: досадная неудача Грузии и Эстонии

Исполнители пяти стран не попали в финал по итогам зрительского и судейского голосования.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 2-9 мая 2026 в мировых СМИ

День Победы, начало лета в Северном полушарии, люди и животные в сегодняшней подборке лучших снимков со всего света.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и пользой провести праздничный уик-энд 8-11 мая

Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в эти праздничные дни.

Главное«Ночь музеев» в Воронеже наступит 16 мая, опубликована программа

В ней мастер-классы, экскурсии, военные игры, квесты и концерты.