В мире

Саркози запретил нанимать высоких охранников
- Текст: Юрий Хабаров
- Фото: AFP
Президент Франции Николя Саркози, у которого, как пишет Telegraph, «есть проблемы в вертикальном измерении», распорядился не брать на работу рослых телохранителей, несмотря на их очевидное преимущество над коротышками в случае покушения. Источник в полиции подтвердил корреспонденту газеты Le Parisien, что профессионалы высокого роста не имеют шансов быть задействованными на этой важной государственной работе.
Как известно, президент Саркози чрезвычайно чувствителен к проблеме маленького роста (165 см). Даже Наполеон был чуточку длиннее. Карла Бруни смотрится выше своего мужа, даже когда она надевает туфли на низком каблуке. Для того, чтобы исключить это визуальное неудобство, Саркози носит специальную обувь с подкладками. Кроме того, его несколько раз ловили на том, что он становится на цыпочки, чтобы быть вровень с другими мировыми лидерами. А недавно, в дни празднования высадки союзников в Нормандии, Николя Саркози даже использовал специальную подставку, чтобы не выглядеть униженно рядом с президентом США Бараком Обамой.
Елисейский Дворец, разумеется, все опровергает, но сами телохранители подтверждают, что их отбирают по одному принципу: не быть выше президента.
Эта новость подлила керосина в незатухающий костер критики и насмешек. Карикатуристы обожают изображать Саркози карликом. А в апреле разразился настоящий скандал. Одна немецкая фирма, рекламируя «Ситроен С 3», использовала такой текст: «Будьте как мадам Бруни, возьмите маленькую французскую модель!» Пресс-служба французского президента выступила тогда с предостережением. Сама Карла Бруни сделала вид, что не заметила выпада, опасаясь раздувания скандала и увеличения доходов находчивой фирмы.
Президентская охрана, известная как подразделение GSPR, была увеличена с 50 до 80 человек в 2002 году, когда покушавшийся взял на мушку Жака Ширака.
Нужна охрана? К вашим услугам охранная фирма "Артикард". Охрана офисов, жилых помещений или складов. Будьте уверены, объект будет под надежной охраной.
Ранее в рубриках

В Воронеже — В Воронежском государственном институте искусств состоялся юбилейный пятидесятый выпуск
Это событие подтвердило высокий уровень художественного образования в ВГИИ и его роль как площадки для международного культурного диалога.

В России — Архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий (Апалько) о преддверии Третьей мировой войны
Ко времени антихриста Истина вполне будет уничтожена на земле в жизни и в понятиях.

В мире — Европейская волна тепла перемещается на восток, угрожая рекордными температурами в Германии
Отголоски аномалии через несколько дней дойдут до России и сопредельных стран.

Общество — Мошенники обещают воронежцам выплаты и продуктовые наборы от имени администрации
Негодяи не унимаются, изобретая всё новые способы отъёма денег у населения.

Театр — Пермский театр оперы и балета не будет выдвигать свои спектакли на премию «Золотая маска»
В былые годы такой позиции принципиально придерживался всемирно известный кукольник Валерий Вольховский.

Кино и телевидение — Критики разнесли фильм «Мир Юрского периода: Возрождение»
Идеи закончились, диалоги позорные, а спецэффекты хуже, чем 30 лет назад.

Персона — Юбилей Елены Камбуровой отметит канал «Россия-Культура»
Известные песни в неповторимом исполнении Елены Камбуровой на канале «Россия-Культура» 11 июля в 20:45.

Литература — Вышла книга «Открой глаза. Эссе об искусстве» Джулиана Барнса
Барнс считает, что жизнь художника неотделима от его работ. Он часто рассказывает о личных драмах, которые влияли на создание картин.

Музыка — Юбилейный 115-й выпуск состоялся в Воронежском музыкальном колледже имени Ростроповичей
33 процента выпускников колледжа получили дипломы с отличием.

Изобразительное искусство — Новый жуткий портрет Трампа повесили в Капитолии штата Колорадо после того, как предыдущий вызвал его гнев
Пользователи не оценили новое изображение президента, пишут, что это хорошая доска для игры в дартс.

Зал ожидания — Состоится принесение в Воронеж ковчега с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского
Ковчег будет пребывать в главном православном храме Воронежа три дня.

Главное — Лето в Кольцовском сквере завершается на высокой ноте
Воронежская филармония проводит заключительные концерты в рамках популярного проекта.