В мире
В Гватемале во время шторма открылась «дыра в преисподнюю»
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: AFP/Getty
Тропический шторм «Агата» в Центральной Америке совпал с редким и загадочным явлением. Гигантская дыра почти идеальной формы появилась неподалеку от центра города Гватемала-Сити. По сообщениям Telegraph, диаметр отверстия почти 20 метров, глубина на первоначальном этапе – 30 метров. Дыра поглотила целиком небольшую фабрику одежды. Геологи не в состоянии дать внятного объяснения, почему возникла эта дыра и отчего она такая идеально круглая.
- Могу только сказать, что никакого землетрясения не было, - сказал инженер-геолог Национального центра катастроф Гватемалы Давид Монтерросо. – Видимо, нам придется спуститься туда, чтобы выяснить причины провала. Нам также нужны схемы городских подземных коммуникаций.
Жертв, к счастью, удалось избежать. Фабрика закрылась в шесть вечера, а в семь часов ее уже не было. Даже охранник был отпущен домой по случаю бури. Правда, очевидцы утверждают, что пару человек дыра все-таки поглотила. Власти этого пока не подтверждают.
Дыра усиленно охраняется полицией, поскольку желающих взглянуть на этот «вход в преисподнюю» очень много. Тем временем обитатели соседних домов стараются уехать подальше, опасаясь, что отверстие может увеличиться.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Синоптики рассказали, когда и на сколько дней в Воронеж придёт жара
В Европе люди очень страдают от неизбывной жары за сорок, готовиться ли нам к такому аду?
В России — Ордена, медали и звания деятелям культуры
Заслуженной артисткой России стала дочь Юрия Башмета Ксения Юрьевна.
В мире — Футбольный триллер и ожидаемые победы: итоги матчей ЧМ на утро 2 июля и расписание предстоящих поединков
Всё больше болельщиков в России смотрят по телевизору игры Мундиаля.
Общество — Курьер на личном авто со свободным графиком как формат современной занятости
Работа в формате свободного графика строится на самостоятельном выборе заказов и времени их выполнения.
Театр — Воронежские артисты побывали в Курске и Смоленске в рамках проекта «Театральный поезд»
Больше всего обсуждали спектакль «На дне» Воронежского театра юного зрителя.
Кино и телевидение — Рейтинг «Алых парусов-2026» оказался провальным, а футбол прибавил – что происходит?
Попробуйте угадать, какой матч ЧМ собрал самую большую телевизионную аудиторию в России.
Персона — Новый начальник ГУ МВД по Воронежской области Максим Петрушин услышал на проспекте матерные песни Хоя
Похоже, в Ульяновске, где до этого служил Максим Юрьевич, на улицах такого не поют.
Литература — «Убить буржуев» Сандроне Дациери – триллер, полный социальной проблематики, интриг и психологического напряжения
Найден мёртвым мультимиллионер, неужели это убийство? А что же опытные секьюрити и многочисленные камеры видеонаблюдения?
Музыка — Участником конкурса «Евровидение» стала Канада
Европейский вещательный союз и канадская общественная телерадиокомпания CBC объявили об этом сегодня, 1 июля.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 20-27 июня 2026 в мировых СМИ
Жара наложила свой отпечаток на творчество фотомастеров на этой неделе.
Зал ожидания — Стать археологом на один день предлагают в Воронеже всем желающим
4 июля организуется выезд на раскопки поселения XIV века.
Главное — В Ректорской галерее ВГУ открылась выставка «Летний вернисаж»
Представлены «летние» работы трёх воронежских художников – Владимира Гончарова, Ирины Михайловой и Инны Шевелюхиной.




