В мире
Россияне перестали покупать туры за рубеж
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: fly-photo.org
Буквально на глазах, в течение одного дня 24 августа в России увял спрос на зарубежные туры, включая самые популярные направления. Обесценивание рубля привело к тому, что поездка за рубеж стала не по карману абсолютному большинству россиян. Зато внутренний туризм теперь получит новый импульс.
«Потребители туруслуг очень чутко и быстро реагируют на все, что происходит с курсом. Реакция мгновенная — так было все время с осени 2014 года. Понятно, что-то, что сейчас произошло, застопорило продажи в течение понедельника», — цитирует ТАСС слова исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе.
Ломидзе выразила надежду, что окончательно хоронить выездной туризм рано. Конечно, если рубль будет падать и дальше, неизбежно будет сокращаться объем продаж на зарубежных направлениях. Переломить ситуацию сможет только основательное укрепление национальной валюты.
Пока надежд на это мало. 24 августа доллар стоил уже 71 рубль, а евро – 82 рубля. Буквально неделю назад «эксперты» уверяли, что рубеж 70 рублей за доллар будет преодолён не раньше Нового года. А то и начнётся движения вспять.
Но сегодня в обменниках Москвы и Санкт-Петербурга стояли очереди за валютой. В провинции было спокойнее, банки работали в обычном режиме – у населения просто нет рублей.
Объявление
Если вы не знаете, взять ли вам в дорогу зонт или нет, то посмотрите погоду в Воронеже на pogoda7.ru/prognoz/gorod318-Russia-Voronezhskaya_oblast-Voronezh/full. Тут вы найдете всегда только точную информацию!
Ранее в рубриках
В Воронеже — Синоптики рассказали, помешает ли погода воронежцам провести День знаний и фестиваль «Город-сад»
Скорее, надо опасаться жары и засухи, чем дождей и осенней прохлады.
В России — В Госдуме возмутились незаконным показом фильма «Человек-паук: Новый день» в России
Ситуация перезрела, она требует не только ведомственного контроля, но и вмешательства правоохранительных органов.
В мире — Уникальный случай спасения «Богемы» в Баден-Бадене
Спектакль оказался под угрозой срыва, однако положение спас счастливый случай.
Общество — Регистрация брака в «Графском поезде» — уникальное событие глазами психолога
Супругами стали Руслан и Мария Рубцовы. Они стали участниками торжественной фотосессии.
Театр — Театр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?
Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.
Кино и телевидение — Критики рассказали, что не так с фильмом «Моана»
Замена анимации живыми актёрами не пошла истории на пользу.
Персона — Умер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин
По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты
Литература — Новый роман Маши Трауб «Не на том свете» поднимает тему второго шанса для тех, у кого в жизни что-то пошло не так
«Жизнь — это когда человек кому-то нужен».
Музыка — Невероятный поворот в истории о концерте Канье Уэста в Санкт-Петербурге
Если концерт отменят, это будет скандал планетарного масштаба.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ
Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.
Зал ожидания — В Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»
От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».
Главное — «Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!
В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.




