В мире
Незнайка нанес сильнейший удар по имиджу России
- Текст: Юрий Хабаров
- Фото:
- Правка
В Шанхае продолжает работу Всемирная выставка ЭКСПО-2010. Но Россия на этом всемирном празднике культуры, науки и технологии оказалась изгоем. Причем, это не результат происков врагов. Как сообщает «Время новостей», сильный удар по имиджу нашей страны в Поднебесной нанес… Незнайка. Выбор этого персонажа в качестве символа привел к тому, что Россия, как говорят на Востоке, «потеряла лицо». А если называть вещи своими именами по-русски – опозорилась.
А как замечательно все начиналось! В знак особого расположения к России ее павильон в дни открытия выставки посетил Председатель КНР Ху Цзиньтао. Однако, к немалому своему удивлению, в качестве символа экспозиции он увидел Незнайку. Этот персонаж сказок Николая Носова глядел на гостей с экранов и рассказывал об экспонатах. Присутствовавшие журналисты отметили, что китайский лидер смутился и с недоумением спросил: «А правда, что Незнайка переводится как «маленький невежда»?» Сопровождающие лица подсказали Ху Цзиньтао, что имя «Незнайка» лучше перевести как «Ищущий знаний».
Аналогичные эмоции испытали и китайские журналисты. Они говорили, что ожидали увидеть напоминания о великих достижениях науки и техники, которые в Китае связывают с «почтенным старшим братом». Они надеялись познакомиться с планами инновационного обновления России, о которых говорит президент Дмитрий Медведев. Однако, как сказал один из китайских экспертов, «вместо этого в российском павильоне перед нами предстал гибрид нуждающегося в средствах технического музея с парком аттракционов среднего уездного города. И вдобавок - «маленький невежда» в качестве символа России».
Организаторы российской экспозиции «забыли», что лет 20 назад в китайских газетах и журналах были популярны детские комиксы с нашим Незнайкой, который отвечал на вопросы из области науки. Имя героя Носова тогда перевели как «Сяо Учжи» - «Маленький невежда». Таким Незнайка и запомнился китайцам. В результате – прокол геополитического масштаба, не говоря уже о выброшенных на ветер миллиардах. Снова наступили на те же грабли. На предыдущей выставке ЭКСПО-2005 в японском городе Нагоя главным российским экспонатом стал замороженный трупик мамонтенка. Россия – родина слонов? – удивлялись японцы. А Чебурашка в качестве главного представителя России? Он давно стал символом постоянных неудач, инфантильности и врожденного идиотизма.
А ведь на этот раз китайские товарищи предупреждали! Незадолго до открытия ЭКСПО местные журналисты вежливо поведали хозяевам павильона о том, что символ российской экспозиции Незнайка, несмотря на придуманное ему китайское имя Вэнь-Вэнь (китайский иероглиф «вэнь» означает «культура»), прочно ассоциируется с «маленьким невеждой». Но придумывать что-то новое было уже поздно. Незнайку срочно переименовали в Сюэ-Сюэ, то есть «учиться-учиться» или «ищущий знания». Не помогло.
Увы, этот провал – не случайность. Достаточно вспомнить, что творилось в «Русском доме» на зимней Олимпиаде в Ванкувере, Водка-икра-балалайка-загул запомнились в Канаде куда больше, чем победы наших спортсменов.
Такие удары по имиджу страны рано или поздно разрушат его до основания. И никакие дорогостоящие пиар-кампании его не реанимируют.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Снова ничья «Факела», в чью пользу?
В воронежском матче «Факела» против «КАМАЗа» из Набережных Челнов забитых мячей зрители так и не увидели.
В России — Воронежская художница-педагог презентовала свою книгу в Москве в рамках форума, посвящённого культурному коду
Научно-практическая конференция «Культурный код в контексте детского художественного творчества» была организована в рамках XIII Международного форума педагогов-художников.
В мире — Спасение фасада туристического рая требует жертв: в Эмиратах жёстко прессуют тех, кто пытается фиксировать происходящее
Арестованных держат в переполненных полицейских участках и тюрьмах, а в некоторых случаях лишают сна, еды и лекарств.
Общество — В реальность существования домовёнка Кузи и его сородичей верит половина россиян
Практика воздействия на сознание россиян посредством «искусства» начала давать свои плоды.
Театр — В Воронежском ТЮЗе впервые сыграли «Отцов и сыновей»
Опытный режиссёр Евгений Ланцов порадовал бьющей через край профессиональной энергией.
Кино и телевидение — Стало известно, кого рассекретили в восьмом выпуске седьмого сезона шоу «Маска» 29 марта
До этого дня проект покинули шесть масок, теперь ушедших стало семеро.
Персона — Немедленная скандальная отставка директора Зальцбургского фестиваля Маркуса Хинтерхаузера
Хинтерхаузера обвинили в том, что он годами оскорблял и унижал подчинённых.
Литература — Опубликован перечень книг, содержащих упоминания наркотических средств и подлежащих обязательной маркировке
Перечень носит публичный характер и предназначен для использования субъектами книжного рынка.
Музыка — Софья Овчинникова и Лариса Вахтель подарят слушателям весенний концерт
Концерт состоится в рамках музыкально-просветительского проекта «Знаменитые женщины Воронежского края».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 21-28 марта 2026 в мировых СМИ
Отличились фотографы Associated Press, Getty Images, European Photo Agency.
Зал ожидания — Ремесленные традиции земли Воронежской представят на выставке «Мир стоит на мастерах»
Выставка соединит тему народного творчества с проведением в Российской Федерации Недели космоса.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта
Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.




