Войти
В мире
04.05.2015 14:15
Почему знаменитости упорно молчат о беспорядках в американском Балтиморе

Почему знаменитости упорно молчат о беспорядках в американском Балтиморе

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: stockinfocus.ru

Как откликнулись звездные актёры, музыканты, художники, режиссёры, певцы на события в городе Балтиморе, где властям едва удалось справиться с бунтом темнокожих американцев? Да никак. Чтоб пересчитать знаменитостей, обозначивших свою позицию, хватит пальцев одной руки. Остальные хранят молчание.

Итак, кто же обозначил свою гражданскую позицию? Лауреат премии «Оскар» 77-летний голливудский актёр Морган Фримен поддержал протесты в Балтиморе, вспыхнувшие в ответ на гибель афроамериканца Фредди Грея после его задержания полицейскими. Фримен раскритиковал действия властей в ходе беспорядков и заявил, что они «не имеют ничего общего с терроризмом, кроме террора со стороны полиции».

Против полицейского террора высказались также Бейонсе, Шер, Дуэйн (Скала) Джонсон и Джада Пинкетт Смит, а исполнитель Принс записал песню о Балтиморе и «убийствах молодых чернокожих мужчин». Вот, пожалуй, и всё.

Но многие другие знаменитости не выступили ни публично, ни в социальных сетях. Профессор кафедры изучения расы и популярной культуры в Университете Южной Калифорнии Тодд Бойд объяснил AP, что многие знаменитости побаиваются критиковать полицию. Он также предположил, что значительная часть звезд поддерживает полицию в её действиях, но старается это не афишировать, чтобы не подпортить свой имидж.

В такие времена лучше разглагольствовать о борьбе с голодом на другом континенте, о помощи детям в Бурунди, о спасении бельков и т.д. Это принесёт только положительные очки и хорошо скажется на репутации. Беспроигрышный вариант. Тогда как чёткое обозначение своей позиции в балтиморском конфликте может обойтись очень дорого.

Поэтому-то знаменитости и молчат или, в крайнем случае, ограничиваются абстрактными призывами к миру и всеобщим объятиям.

Ранее в рубриках
В РоссииПублицист раскритиковал фестиваль славянского искусства «Русское поле»

Насколько заявленное соответствовало реальному? Профанация и глумление под видом пропаганды народного искусства и традиций?

В миреУникальный случай спасения «Богемы» в Баден-Бадене

Спектакль оказался под угрозой срыва, однако положение спас счастливый случай.

ОбществоРегистрация брака в «Графском поезде» — уникальное событие глазами психолога

Супругами стали Руслан и Мария Рубцовы. Они приняли участие в торжественной фотосессии.

Театр«Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!

В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.

Кино и телевидениеКритики рассказали, что не так с фильмом «Моана»

Замена анимации живыми актёрами не пошла истории на пользу.

ПерсонаУмерла Долли Партон, причина смерти раскрыта

Автору мировых хитов, знаменитой певице и актрисе было 80 лет.

МузыкаНевероятный поворот в истории о концерте Канье Уэста в Санкт-Петербурге

Если концерт отменят, это будет скандал планетарного масштаба.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ

Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.

Зал ожидания13 сентября в Воронеже пройдёт крестный ход, приуроченный ко дню памяти Собора Воронежских святых

Также состоятся выступления участников фестиваля колокольного звона, прозвучат духовные песнопения в исполнении хора.

ГлавноеОбращение митрополита Воронежского и Лискинского Леонтия о проведении общегородского крестного хода

Во второе воскресенье сентября в нашем городе состоится крестный ход, приуроченный ко дню памяти Собора Воронежских святых.