Войти
В мире
25.02.2015 20:21
Литовские телезрители напугали местное телевизионное начальство своей симпатией к России

Литовские телезрители напугали местное телевизионное начальство своей симпатией к России

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: russkie.org

Результаты одного социологического опроса оказались неожиданными и даже шокирующими для ведущей телеэфира и ее начальства. Среди населения провели опрос на тему «Замечаете ли вы, что в Литве растет российская пропаганда?». Под этим вопросом подразумевалось информационное влияние России. Оказалось, что российской пропаганды нет, Россия говорит правду, сообщает «Литовский курьер».

Ведущая литовского канала TV3 спросила литовцев, замечают ли они, что в стране активизировалась российская пропаганда. Участники опроса сказали, что не считают это пропагандой. 82% респондентов ответили: «Это не пропаганда, Россия говорит правду». 12% разглядели «рост пропаганды», 6% её вообще не заметили.

Результаты повергли ведущую в шок. Она постаралась быстро сменить тему и передала слово спортивному комментатору, который не мог сдержать улыбки.

Уже в конце выпуска она снова вернулась к опросу, и сообщила, что, возможно, произошла техническая ошибка, поскольку во время голосования им позвонило слишком много народа.

Руководство телеканала впоследствии заявило о том, что имела место хакерская атака, и что результаты опроса были cфальсифицированы. Вряд ли в ближайшее время кто-либо в Литве осмелится проводить подобные опросы.

Правительства прибалтийских стран продолжают убеждать себя и население не только в росте российской пропаганды, но и в скором нападении на них Москвы. Антироссийские настроения усиленно подогреваются. Но пока, похоже, местная пропагандистская машина работает вхолостую.

Ранее в рубриках
В Воронеже — А вы смогли бы написать воронежский краеведческий диктант? Раскрываем правильные ответы

Диктант состоял из 25 вопросов по истории, культуре, традициям и географии Воронежской области в целом и уникальным особенностям муниципальных образований региона.

В России — «Краснодар» – «Факел»: плоды революции

Возможно, кубковый матч – не худший вариант пережить тренерские перестановки.

В мире — Президент США Дональд Трамп отменил прямую трансляцию казни бывшего военного психиатра Нидала Хасана

Сам приговор не отменён, расстрел парализованного преступника назначен на 3 декабря, но телетрансляции не будет.

Общество — Воронежстат зафиксировал шокирующий рост цен на услуги стоматологов и кое-что ещё

Хотя на бумаге стоимость услуги месяцами оставалась неизменной, найти такую цену на практике было крайне сложно.

Театр — В Воронеже отменили детский театральный фестиваль «Маршак»

В официальных заявлениях используется формулировка «объективные причины», без раскрытия конкретных деталей.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 15 октября: «Руки вверх 2» против «Битвы моторов»

Два отечественных фильма боролись за лидерство в четверг, новинке пришлось уступить.

Персона — Мэр Сергей Петрин поздравил с 99-летием Почётного гражданина Воронежа Ивана Стрункина

По поручению главы города поздравить ветерана с днём рождения приехали сотрудники управы Левобережного района.

Литература — «Долгие выходные» Джилли Макмиллан – герметичный психологический триллер-детектив

«К тому времени, когда вы закончите читать письмо, я уже убью одного из ваших мужей».

Музыка — Любовь Успенская в Воронеж не приедет: её гастрольный тур сорван

Возрастная певица стала жертвой некомпетентности организаторов её гастролей по стране.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ

Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…

Зал ожидания — В Воронеже отметят юбилей дуэта «Зеркало»

Прозвучат любимые дуэты для сопрано из опер и оперетт, яркие вокальные сцены и популярные романсы.