В мире
Скандальное «Интервью»: Обаму назвали обезьяной, а хакеры могли быть русскими
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: AP
Президент США Барак Обама раскритиковал первоначальное решение компании Sony Pictures отменить релиз фильма «Интервью». В ответ представитель Национальной комиссии обороны КНДР называл его обезьяной. Между тем лингвистический анализ послания хакеров, взломавших сайт Sony Pictures, показал, что они, скорее всего, были русскими.
Северная Корея оскорбила президента Обаму и отмела подозрения в кибератаке на Sony Pictures. «Обама всегда проявляет безрассудность в словах и поступках, как обезьяна в тропическом лесу», - сказал пресс-секретарь Департамента политики в официальном заявлении, которое транслировало Центральное телеграфное агентство КНДР.
Тем временем, сообщает NY Daily News, лингвисты проанализировали угрожающее послание хакеров из примерно 2000 слов и пришли к выводу, что его мог сочинить носитель русского языка. Сотрудники компании Taia Global сообщают, что, скорее всего, автор послания был русским, возможно, но вряд ли корейцем и, безусловно, не китайцем и не немцем. Большинство формулировок было переведено дословно с русского языка,- утверждает Шломо Аргамон, профессор Иллинойского технологического института.
В свою очередь, New York Times предполагает, что в утечке информации виноват кто-то из обиженных и недовольных сотрудников Sony Pictures. Он поделился шифрами и кодами доступа с пока еще неизвестными сообщниками.

Между тем, критики недоумевают, отчего фильм вызывал такой вселенский ажиотаж. Они называют его любительским, не смешным, глупым, грязным, инфантильным. Если бы не шумиха, он вряд ли вызвал бы интерес публики.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин напомнил о неприемлемости превращения городских газонов в парковку
Во всех районах города ведётся работа по выявлению нарушений с использованием мобильных комплексов видеофиксации.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Эксперты заговорили о возможном досрочном уходе Дональда Трампа «по санитарно-медицинским соображениям»
Специалисты констатируют, что его «нарциссизм» и «неуверенность» проявляются всё чаще. Говорят, президент «не в себе».
Общество — В Воронеже «завис» новый стадион для «Факела»
Федеральных денег, по-видимому, нет, областной бюджет такое не потянет, а концессионера надо ещё поиcкать.
Театр — «Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»
Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».
Кино и телевидение — Сериал «Молодой Шерлок» продлён на второй сезон
Увлекательная игра на Prime Video будет продолжена.
Персона — Серию постов о коллегах мэр Сергей Петрин начал со своего первого заместителя Инны Шеиной
Новая рубрика градоначальника призвана продемонстрировать не только достижения команды, но и людей, которые за ними стоят.
Литература — «50 правил Мерил Стрип» – поучительная и увлекательная история жизни выдающейся актрисы
Её путь – это калейдоскоп испытаний: от деревенской бунтарки до морального и творческого лидера нескольких поколений.
Музыка — В Воронеже пройдёт фестиваль современной музыки «Женщины-композиторы»
Вход на все мероприятия фестиваля – свободный.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ
Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.
Зал ожидания — Музей-заповедник «Костёнки» открывает юбилейный 35-й экскурсионно-туристический сезон
Новый сезон обещает быть насыщенным и разнообразным.
Главное — Министерство культуры Воронежской области объявило о старте приёма заявок по программе «Земский работник культуры»
Переехавшим в глубинку работникам культуры единовременно выплачивается 1 миллион рублей.




