Войти
В мире
27.12.2014 12:20
Скандальное «Интервью»: Обаму назвали обезьяной, а хакеры могли быть русскими

Скандальное «Интервью»: Обаму назвали обезьяной, а хакеры могли быть русскими

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: AP

Президент США Барак Обама раскритиковал первоначальное решение компании Sony Pictures отменить релиз фильма «Интервью». В ответ представитель Национальной комиссии обороны КНДР называл его обезьяной. Между тем лингвистический анализ послания хакеров, взломавших сайт Sony Pictures, показал, что они, скорее всего, были русскими.

Невиданный в мире кино скандал и драматические события сопровождают выход в прокат американского фильма «Интервью» (The Interview) - об убийстве северокорейского лидера Ким Чен Ына. После взлома сайта компании Sony Pictures и угроз терактов в кинотеатрах, было принято решение отменить широкий прокат картины. Однако пресса, общественность и президент США Барак Обама подвергли это решение студии резкой критике. В итоге фильм все-таки вышел ограниченным числом копий (331) и на волне скандальной популярности собрал только за четверг, 25 декабря, больше миллиона долларов.

Северная Корея оскорбила президента Обаму и отмела подозрения в кибератаке на Sony Pictures. «Обама всегда проявляет безрассудность в словах и поступках, как обезьяна в тропическом лесу», - сказал пресс-секретарь Департамента политики в официальном заявлении, которое транслировало Центральное телеграфное агентство КНДР.

Тем временем, сообщает NY Daily News, лингвисты проанализировали угрожающее послание хакеров из примерно 2000 слов и пришли к выводу, что его мог сочинить носитель русского языка. Сотрудники компании Taia Global сообщают, что, скорее всего, автор послания был русским, возможно, но вряд ли корейцем и, безусловно, не китайцем и не немцем. Большинство формулировок было переведено дословно с русского языка,- утверждает Шломо Аргамон, профессор Иллинойского технологического института.

В свою очередь, New York Times предполагает, что в утечке информации виноват кто-то из обиженных и недовольных сотрудников Sony Pictures. Он поделился шифрами и кодами доступа с пока еще неизвестными сообщниками.


Между тем, критики недоумевают, отчего фильм вызывал такой вселенский ажиотаж. Они называют его любительским, не смешным, глупым, грязным, инфантильным. Если бы не шумиха, он вряд ли вызвал бы интерес публики.

Ранее в рубриках
В Воронеже — А вы смогли бы написать воронежский краеведческий диктант? Раскрываем правильные ответы

Диктант состоял из 25 вопросов по истории, культуре, традициям и географии Воронежской области в целом и уникальным особенностям муниципальных образований региона.

В России — «Краснодар» – «Факел»: плоды революции

Возможно, кубковый матч – не худший вариант пережить тренерские перестановки.

В мире — Президент США Дональд Трамп отменил прямую трансляцию казни бывшего военного психиатра Нидала Хасана

Сам приговор не отменён, расстрел парализованного преступника назначен на 3 декабря, но телетрансляции не будет.

Общество — Воронежстат зафиксировал шокирующий рост цен на услуги стоматологов и кое-что ещё

Хотя на бумаге стоимость услуги месяцами оставалась неизменной, найти такую цену на практике было крайне сложно.

Театр — В Воронеже отменили детский театральный фестиваль «Маршак»

В официальных заявлениях используется формулировка «объективные причины», без раскрытия конкретных деталей.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 15 октября: «Руки вверх 2» против «Битвы моторов»

Два отечественных фильма боролись за лидерство в четверг, новинке пришлось уступить.

Персона — Мэр Сергей Петрин поздравил с 99-летием Почётного гражданина Воронежа Ивана Стрункина

По поручению главы города поздравить ветерана с днём рождения приехали сотрудники управы Левобережного района.

Литература — «Долгие выходные» Джилли Макмиллан – герметичный психологический триллер-детектив

«К тому времени, когда вы закончите читать письмо, я уже убью одного из ваших мужей».

Музыка — Любовь Успенская в Воронеж не приедет: её гастрольный тур сорван

Возрастная певица стала жертвой некомпетентности организаторов её гастролей по стране.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ

Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…

Зал ожидания — В Воронеже отметят юбилей дуэта «Зеркало»

Прозвучат любимые дуэты для сопрано из опер и оперетт, яркие вокальные сцены и популярные романсы.