В мире
Самые влиятельные люди мира по версии журнала Time
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Time
- Правка
Популярный журнал Time опубликовал свою сотню самых влиятельных людей мира. Объясняя методику отбора, издание пишет, что учитывалось не столько личное могущество и доступ к властным рычагам, сколько степень влияния на умы и нравы людей. И здесь наиболее показательна степень популярности в социальных сетях. При подсчете за основу было взято количество последователей в социальной сети Twitter и контактов в сети Facebook. Насколько объективен такой подход – судите сами. В итоге вышло, что артисты, телеведущие, музыканты имеют намного больше влияния на умы, чем мыслители и ученые. Итак, первая десятка:
- Барак Обама, президент США - 7,740,557
- Леди Гага, певица - 6,697,752
- Эштон Катчер, актер - 6,390,600
- Тэйлор Свифт, певица - 5,608,398
- Опра Уинфри, телеведущая - 2,907,504
- Роберт Паттинсон, актер - 2,298,274
- Бен Стиллер, актер - 1,735,285
- Серена Уильямс, теннисистка - 1,681,207
- Конан О`Брайен, телеведущий - 1,352,195
- Джет Ли, актер - 1,220,613
Далее в списке – продюсер сериала «Lost» Дэвид Линделоф, политик Сара Пэйлин, режиссер Кэтрин Бигелоу, актриса Сандра Буллок, публицист Гленн Бекк, фигуристка Ю-На Ким, режиссер Джеймс Кэмерон, экс-президент США Билл Клинтон, певец Элтон Джон.
Нашлось место в сотне самых-самых и российскому дирижеру Валерию Гергиеву. Правда, степень его влияния куда меньше, чем у Леди Гаги. Но не будем забывать, что в списке Time, в основном, кумиры англоязычного мира.
Если же взять десятку самых влиятельных деятелей искусства, то она выглядит так:
- Леди Гага
- Конан О`Брайен
- Кэтрин Бигелоу
- Опра Уинфри
- Валерий Гергиев
- Роберт Паттинсон
- Эштон Катчер
- Сьюзан Коллинз
- Тэйлор Свифт
- Нил Патрик Харрис.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — Форумов и фестивалей стало непомерно много, а отдача зачастую сомнительна, какие мероприятия пустят под нож?
Подобных мероприятий стало непозволительно много: от массовых деловых посиделок до локальных культурных фестивалей.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Критики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная
«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».
Персона — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил Ивана Мошурова с 60-летием
Отмечая заслуги Ивана Мошурова, Сергей Петрин почеркнул, что юбилейная дата – свидетельство большого пути известного врача.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — В Воронежской филармонии выступят коллективы из ЛНР
Они представят музыкально-литературную программу «С любовью к русскому языку. Владимир Даль».





