В мире
В Британии подготовили издевательскую программу визита Папы Римского
- Текст: Юрий Хабаров
- Фото: AP
- Правка
В печать просочился проект программы предстоящего визита в Великобританию папы Римского Бенедикта XVI. Документ родился в недрах министерства иностранных дел (Форин-офиса) в результате «мозгового штурма» и стал известен под названием «Идеальный визит». Подробности, которые приводит газета The Sunday Telegraph, могут шокировать.
В программе визита многое направлено на то, чтобы высмеять учение римско-католической церкви, ее ортодоксальное отношение к однополым бракам, абортам, контрацепции и т. д. Некоторые пункты выглядят откровенно провокационными. Например, Понтифик должен был торжественно открыть абортарий, тесно пообщаться с мальчиками, наставляя их на путь истинный, спеть дуэтом с королевой Елизаветой. Предусматривалось также открытие телефона доверия - «горячей линии» для детей, которые подвергаются сексуальным домогательствам со стороны католических священников. Кроме того, Бенедикт XVI должен был освятить именные «папские» презервативы, принять участие в диспуте на тему, «Почему женщины не могут быть католическими священниками», а также выступить спонсором сети клиник для больных СПИДом.
Интересно, что среди лиц, рекомендованных для встречи с Папой, оказались королева Елизавета, Тони Блэр и Сьюзан Бойл. Среди тех, с кем Бенедикту XVI желательно не пересекаться, - певица Мадонна, футболист Уэйн Руни и воинствующий профессор-атеист Ричард Докинз.
Едва документ попал в прессу, разразился скандал. В субботу Британское министерство иностранных дел выступило с официальным извинением, а посол Великобритании при Папском престоле лично извинился перед высшими должностными лицами Ватикана. Министр иностранных дел Дэвид Милибэнд сказал, что он потрясен чудовищной бестактностью своих сотрудников. Он еще не был проинформирован о готовящейся в недрах Форин-офиса программе визита Понтифика, иначе не допустил бы этого безобразия. «Мы безмерно сожалеем об этом инциденте и приносим глубочайшие извинения Папе», - сказал Милибэнд.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — Форумов и фестивалей стало непомерно много, а отдача зачастую сомнительна, какие мероприятия пустят под нож?
Подобных мероприятий стало непозволительно много: от массовых деловых посиделок до локальных культурных фестивалей.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Критики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная
«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».
Персона — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил Ивана Мошурова с 60-летием
Отмечая заслуги Ивана Мошурова, Сергей Петрин почеркнул, что юбилейная дата – свидетельство большого пути известного врача.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — В Воронежской филармонии выступят коллективы из ЛНР
Они представят музыкально-литературную программу «С любовью к русскому языку. Владимир Даль».





