В мире
Власти уничтожили новый шедевр Бэнкси, объявив его расистским
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: theguardian.com
Произведение всемирно известного британского художника Бэнкси в городе Клактон-он-Си (графство Эссекс) на востоке Англии закрасили. Городские власти посчитали его расистским, сообщает the Guardian. Ни художник, ни его представитель никак не комментируют это решение. Зато уничтоженное граффити было размещено на сайте Бэнкси.
Пикантность ситуации в том, что в Клактоне-он-Си скоро должны состояться довыборы в местный парламент. А некоторые из участников выборной кампании выступают за ужесточение миграционного контроля.
Власти города решили уничтожить граффити после получения жалобы на то, что изображение является оскорбительным и расистским. И якобы они не знали о том, что изображение было создано самим Бэнкси. Теперь они говорят, что будут приветствовать появление его творения на любой другой стене городского здания. Но художник, настоящего имени которого никто не знает, хранит молчание.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин напомнил о неприемлемости превращения городских газонов в парковку
Во всех районах города ведётся работа по выявлению нарушений с использованием мобильных комплексов видеофиксации.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Организатор фестиваля SantaCon украл почти все деньги, которые «Санты» тратили на благотворительность
Представители Федеральной прокуроры США утверждают, что присвоены и потрачены миллионы долларов.
Общество — В Воронеже «завис» новый стадион для «Факела»
Федеральных денег, по-видимому, нет, областной бюджет такое не потянет, а концессионера надо ещё поиcкать.
Театр — «Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»
Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».
Кино и телевидение — Сериал «Молодой Шерлок» продлён на второй сезон
Увлекательная игра на Prime Video будет продолжена.
Персона — Серию постов о коллегах мэр Сергей Петрин начал со своего первого заместителя Инны Шеиной
Новая рубрика градоначальника призвана продемонстрировать не только достижения команды, но и людей, которые за ними стоят.
Литература — «50 правил Мерил Стрип» – поучительная и увлекательная история жизни выдающейся актрисы
Её путь – это калейдоскоп испытаний: от деревенской бунтарки до морального и творческого лидера нескольких поколений.
Музыка — В Воронеже пройдёт фестиваль современной музыки «Женщины-композиторы»
Вход на все мероприятия фестиваля – свободный.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ
Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.
Зал ожидания — Платоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»
На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.
Главное — Министерство культуры Воронежской области объявило о старте приёма заявок по программе «Земский работник культуры»
Переехавшим в глубинку работникам культуры единовременно выплачивается 1 миллион рублей.




