Войти
В мире
02.10.2014 09:41
Власти уничтожили новый шедевр Бэнкси, объявив его расистским

Власти уничтожили новый шедевр Бэнкси, объявив его расистским

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: theguardian.com

Произведение всемирно известного британского художника Бэнкси в городе Клактон-он-Си (графство Эссекс) на востоке Англии закрасили. Городские власти посчитали его расистским, сообщает the Guardian. Ни художник, ни его представитель никак не комментируют это решение. Зато уничтоженное граффити было размещено на сайте Бэнкси.

Рисунок прославленного художника в Клактоне-он-Си появился за одну ночь. На нем были изображены пять голубей, а на некотором отдалении от них - похожая на ласточку небольшая экзотическая птица зеленого цвета. Голуби держали плакаты с надписями «Мигрантам здесь не место», «Возвращайтесь в Африку» и «Держитесь подальше от наших червяков».

Пикантность ситуации в том, что в Клактоне-он-Си скоро должны состояться довыборы в местный парламент. А некоторые из участников выборной кампании выступают за ужесточение миграционного контроля.

Власти города решили уничтожить граффити после получения жалобы на то, что изображение является оскорбительным и расистским. И якобы они не знали о том, что изображение было создано самим Бэнкси. Теперь они говорят, что будут приветствовать появление его творения на любой другой стене городского здания. Но художник, настоящего имени которого никто не знает, хранит молчание.


Ранее в рубриках
В РоссииПублицист раскритиковал фестиваль славянского искусства «Русское поле»

Насколько заявленное соответствовало реальному? Профанация и глумление под видом пропаганды народного искусства и традиций?

В миреУникальный случай спасения «Богемы» в Баден-Бадене

Спектакль оказался под угрозой срыва, однако положение спас счастливый случай.

ОбществоНазваны имена новых почётных граждан Воронежа

Два известных педагога и росгвардеец удостоены этой чести в текущем году.

Театр«Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!

В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.

Кино и телевидениеРейтинг программы «Сатья» на НТВ упал ниже плинтуса – чего и следовало ожидать

Телезрители в своих отзывах называют программу «позорищем» и «дебильной».

ПерсонаУмер голливудский актёр Тим Карри

Карри умер в своём доме в Толука-Лейк, Лос-Анджелес. Ему было 80 лет.

МузыкаНевероятный поворот в истории о концерте Канье Уэста в Санкт-Петербурге

Если концерт отменят, это будет скандал планетарного масштаба.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ

Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.

Зал ожидания13 сентября в Воронеже пройдёт крестный ход, приуроченный ко дню памяти Собора Воронежских святых

Также состоятся выступления участников фестиваля колокольного звона, прозвучат духовные песнопения в исполнении хора.

ГлавноеОбращение митрополита Воронежского и Лискинского Леонтия о проведении общегородского крестного хода

Во второе воскресенье сентября в нашем городе состоится крестный ход, приуроченный ко дню памяти Собора Воронежских святых.