В мире
Если Россия закроет свое воздушное пространство, ведущие авиаперевозчики Европы разорятся
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: flightradar24.com
5 августа в ходе визита в Воронеж президент Российской Федерации Владимир Путин встретился с главой региона Алексеем Гордеевым. В ходе встречи речь шла и об ответе на санкции, введенные странами Запада в отношении России.
В частности, может быть закрыт воздушный коридор, связывающий Европу и Азию кратчайшим путем – через территорию России. Сегодня только над Воронежем и областью пролегают десятки трасс, по которым европейцы перемещаются в страны Азии и обратно. Еще более напряженный трафик над Сибирью. Если десятилетиями налаживаемая практика рухнет, зашатаются крупные европейские авиакомпании.
Тревогу бьет немецкая Die Welt. Если Москва закроет свое воздушное пространство, полеты из западных столиц в азиатские станут значительно дороже. Примерно на треть вырастут расходы на каждый рейс и, соответственно, стоимость билетов. Но это еще не все. Значительно увеличится время в полете, к чему потребителя явно не готовы. Потери таких гигантов, как Lufthansa, British Airways или Air France, а также японских компаний будут очень существенными.

Вся надежда на то, что Россия и «Аэрофлот» не смогут отказаться от платежей за пролет, которые оцениваются от 300 до 500 миллионов долларов в год. Если же ответные санкции все-таки будут введены российской стороной, потери ведущих авиаперевозчиков Европы оцениваются в многие миллиарды долларов. Точных расчетов пока нет, поскольку никто всерьез не рассматривал такой вариант развития событий.
Образно говоря, сидя в стеклянном доме, Европа начала бросать камни в сторону России. Тот, кто начинает вводить санкции в современном мире, безумец, приходит к выводу Die Welt. Теперь приходится пугать Россию тем, что ей закроют европейское пространство для выполнения трансатлантических рейсов. Россия может ответить ограничениями в подаче газа. И так далее.
Кто окажется в выигрыше? Кто будет потирать руки, глядя, как обескровливают друг друга главные конкуренты? Вот то-то и оно.

Летать придется южным альтернативным путем, что очень дорого и не так уже безопасно.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Синоптики рассказали, помешает ли погода воронежцам провести День знаний и фестиваль «Город-сад»
Скорее, надо опасаться жары и засухи, чем дождей и осенней прохлады.
В России — «Колобок» и новые «Смешарики» причинили государству миллиардный убыток
Это какой-то пир во время чумы, когда многие люди с трудом выживают и криком кричат от безденежья.
В мире — Уникальный случай спасения «Богемы» в Баден-Бадене
Спектакль оказался под угрозой срыва, однако положение спас счастливый случай.
Общество — Названы имена новых почётных граждан Воронежа
Два известных педагога и росгвардеец удостоены этой чести в текущем году.
Театр — «Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!
В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.
Кино и телевидение — Рейтинг программы «Сатья» на НТВ упал ниже плинтуса – чего и следовало ожидать
Телезрители в своих отзывах называют программу «позорищем» и «дебильной».
Персона — Умер голливудский актёр Тим Карри
Карри умер в своём доме в Толука-Лейк, Лос-Анджелес. Ему было 80 лет.
Литература — Новый роман Маши Трауб «Не на том свете» поднимает тему второго шанса для тех, у кого в жизни что-то пошло не так
«Жизнь — это когда человек кому-то нужен».
Музыка — Невероятный поворот в истории о концерте Канье Уэста в Санкт-Петербурге
Если концерт отменят, это будет скандал планетарного масштаба.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ
Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.
Зал ожидания — 13 сентября в Воронеже пройдёт крестный ход, приуроченный ко дню памяти Собора Воронежских святых
Также состоятся выступления участников фестиваля колокольного звона, прозвучат духовные песнопения в исполнении хора.
Главное — Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Леонтия о проведении общегородского крестного хода
Во второе воскресенье сентября в нашем городе состоится крестный ход, приуроченный ко дню памяти Собора Воронежских святых.




