В мире
Пойманный в Китае йети, скорее всего, лысый медведь
- Текст: Юрий Хабаров
- Фото: CEN/Europics
- Правка
Мировые СМИ облетела «сенсационная» новость: в отдаленных лесах Китая обнаружено и поймано странное существо, которое поспешили окрестить «восточным йети». Впрочем, принять это несчастное животное за снежного человека при всем желании трудно. Натяжкой выглядит попытка использовать древнюю китайскую мифологему о людях, которые превращаются в медведей.
Поймавший существо охотник по имени Лу Чин говорит, что первой его мыслью было: «Это медведь». Но смутило отсутствие шерсти и хвост, как у кенгуру. К тому же зверь не рычит, а, скорее, мяукает, как кошка. Ученые из провинции Сичуань не смогли идентифицировать животное и доверили эту честь своим пекинским коллегам. В столицу Китая на ДНК-анализ отправлены образцы крови существа.
Ученые в других странах не спешат комментировать находку, имея в распоряжении очень мало фактического материала. Тем не менее, некоторые наблюдатели отмечают сходство животного с «лысыми» медведями из Берлинского зоопарка. Какая-то болезнь или паразиты привели к тому, что несколько медведей потеряли шерсть и очень болезненно переживали это состояние. Не выглядит здоровым и «восточный йети».
А вы что думаете?
Ранее в рубриках
В Воронеже — «В мир народной культуры — с нами»: день, когда традиция стала живой.
За десять лет проект «Горница» стал важной частью культурной жизни Воронежа.
В России — Названы победители конкурса чтецов имени Яхонтова
Призовой фонд составил 950 тысяч рублей: победители получили 500 тыс.
В мире — Премьера оперы «Фауст» в Ла Скала, запланированная на сегодня, 20 октября, не состоится из-за забастовки сотрудников
Как сообщает Il Giorno, из-за забастовки сегодняшний первый показ отменён, а официальная премьера переносится на субботу.
Общество — Как выглядит осень с воды: экскурсия на катере в Червлёный Яр
Сезон речных прогулок в этом году обещает быть долгим: рейсы точно идут до конца октября, а потом, скорее всего, до половины ноября.
Театр — Театр на берегу озера: «СТУДИЯ 17» представила Воронеж на фестивале «Лечу в Че 26»
Фестиваль стал пространством творческого общения, профессионального роста и знакомства c разными направлениями.
Кино и телевидение — Ведущий кинокритик Энн Хорнадей скончалась в возрасте 66 лет
С сожалением сообщаем, что больше не сможем цитировать Хорнадей в обзорах новых фильмов.
Персона — Там, где кончается воздух: творческая встреча с Олегом Шабуней
Известный воронежский журналист-подводник покорял глубины в самых разных водоёмах планеты.
Литература — Вышел октябрьский (2026) номер журнала «Подъём»
Не так много осталось в стране успешных толстых журналов, но «Подъём» держится уверенно.
Музыка — Концерт группы Jane Air в Воронеже 20 ноября отменён: у фронтмена Антона Лиссова – рак
риезд коллектива в столицу Черноземья перенесли на 25 марта 2027 года.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии мировых агентств на неделе 10-17 октября 2026
Достойных внимания снимков оказалось в разы больше, чем вместила наша подборка.
Зал ожидания — Названа дата «Ночи искусств-2026» в Воронеже, известны первые пункты программы
На данный момент официальная полная программа «Ночи искусств — 2026» в Воронеже ещё не опубликована.
Главное — Проект «Театральный плакат» финишировал в Воронеже стразу тремя вернисажами
Больше всего работ представил театр оперы и балета: здесь показано 69 экспонатов из 126.




