В мире
Доставленные в Киев Олег Сидякин и Марат Сайченко дали признательные показания
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: lifenews.ru
Служба безопасности Украины, доставившая российских журналистов в Киев, завила, что на допросе они дали признательные показания. Якобы корреспонденты LifeNews въехали в страну без журналистских удостоверений. И не для профессиональной деятельности, а для… посещения концерта.
СБУ утверждает, что задержанные под Краматорском Олег Сидякин и Марат Сайченко признались на допросе, будто въехали на территорию страны без журналистских удостоверений, а целью въезда назвали посещение концерта.
Однако на деле, утверждают силовики, цель приезда журналистов заключалась в том, чтобы приехать в Славянск и там сопровождать сторонников федерализации, освещая их деятельность. И ребята якобы также признали этот факт.
Как отмечает «Эхо Москвы», гендиректор телеканала Ашот Габрелянов ранее предполагал, что представители киевских властей попытаются на допросе добиться от журналистов признания в незаконной деятельности.
Между тем, судьба корреспондента и оператора взволновала российских политиков. Ситуацией всерьез обеспокоены российские парламентарии. Возникла инициатива обратилось с просьбой о вмешательстве к международным организация, в том числе, к ПАСЕ и «Репортёрам без границ». ОБСЕ уже обратилась к главе МВД Украины Арсену Авакову с просьбой освободить журналистов.
В Госдуме готовят поездку группы депутатов в Киев. Как пояснил ее инициатор единоросс Михаил Маркелов, цель поездки – «убедиться, что журналисты живы и находятся в Киеве».
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что Москва использует «весь доступный инструментарий» для освобождения российских журналистов. Он пояснил, что речь идет о дипломатических контактах на уровне Министерства иностранных дел, о привлечении международных организаций и правозащитников.
Украинская сторона остается глухой к этим инициативам и утверждает, что корреспонденты LifeNews причастны к терроризму. Якобы в машине, в которой они находились, нашли зенитный ракетный комплекс.
Корреспондент Олег Сидякин работал в Воронеже на РЕН ТВ и ВГТРК. После переезда в Москву направлялся в разные регионы России, в том числе освещал события после теракта в Волгограде в конце прошлого года. Также работал в Киеве и Крыму с самого начала украинского кризиса. В столице Украины во время прямого эфира он был ранен в ногу, но не оборвал включения.
Марат Сайченко – известный в профессиональных кругах фотограф и телеоператор. Он автор первых фото Михаила Ходорковского в колонии, которые перепечатали все международные СМИ. По редакционным заданиям бывал во многих горячих точках мира, в частности в Ливии и Сирии.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Синоптики рассказали, помешает ли погода воронежцам провести День знаний и фестиваль «Город-сад»
Скорее, надо опасаться жары и засухи, чем дождей и осенней прохлады.
В России — «Колобок» и новые «Смешарики» причинили государству миллиардный убыток
Это какой-то пир во время чумы, когда многие люди с трудом выживают и криком кричат от безденежья.
В мире — Уникальный случай спасения «Богемы» в Баден-Бадене
Спектакль оказался под угрозой срыва, однако положение спас счастливый случай.
Общество — Названы имена новых почётных граждан Воронежа
Два известных педагога и росгвардеец удостоены этой чести в текущем году.
Театр — «Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!
В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.
Кино и телевидение — Рейтинг программы «Сатья» на НТВ упал ниже плинтуса – чего и следовало ожидать
Телезрители в своих отзывах называют программу «позорищем» и «дебильной».
Персона — Умер голливудский актёр Тим Карри
Карри умер в своём доме в Толука-Лейк, Лос-Анджелес. Ему было 80 лет.
Литература — Новый роман Маши Трауб «Не на том свете» поднимает тему второго шанса для тех, у кого в жизни что-то пошло не так
«Жизнь — это когда человек кому-то нужен».
Музыка — Невероятный поворот в истории о концерте Канье Уэста в Санкт-Петербурге
Если концерт отменят, это будет скандал планетарного масштаба.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ
Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.
Зал ожидания — 13 сентября в Воронеже пройдёт крестный ход, приуроченный ко дню памяти Собора Воронежских святых
Также состоятся выступления участников фестиваля колокольного звона, прозвучат духовные песнопения в исполнении хора.
Главное — Подведены итоги областного конкурса пленэрных работ «Родной Воронеж», названы победители
Гран-при завоевала Ольга Руденко, представляющая Детскую школу искусств Новоусманского района.




