В мире
Мемориал 9/11 решил нажиться на памяти погибших и горе родственников
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: nypost.com
Музей 9/11 откроется для публики в новом Всемирном торговом центре 21 мая 2014 года. До этого времени, он был открыт круглосуточно для членов семей жертв теракта, выживших и прессы. Как предупреждает New York Post, посетителей музея ожидает один неприятный сюрприз.
Поэтом дико и странно видеть в структуре музея… магазин сувениров. Здесь можно купить футболки, кружки, кепки с символикой 9/11, копии одеял, которыми прикрывали раненых и контуженых, и многое другое – вплоть до жилетов для собачек. В ассортименте - браслеты, миски, кнопки, кружки, коврики для мыши, магниты, брелки, флаги, значки, чучела животных, игрушки, ювелирные изделия, пожарные машины, сумки, книги и DVD-диски.
Как сказала мать одного из погибших Диана Хорнинг, эта коммерческая затея – одна из самых беспардонных и бесстыжих в истории. Продавать и покупать безделушки фактически над братской могилой – кощунственно и отвратительно. Госпожа Хорнинг предположила, что таким образом будут собрать деньги на заоблачные зарплаты руководящего персонала. К примеру, директору Джо Дэниэлсу положили жалование в размере 378 тысяч долларов.
- Я думаю, они там совсем сбрендили, - сказал Джим Ричис, потерявший 11 сентября сына-пожарного.
Годовой бюджет музея составляет 63 миллиона долларов. Он намерен возмещать расходы за счет взносов и пожертвований. Ну, и приторговывая чувствами и памятью.
Слава Богу, у администрации хватило такта не открывать магазин до 21 мая и не предлагать родственникам погибших приобрести на память какую-нибудь безделушку.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин напомнил о неприемлемости превращения городских газонов в парковку
Во всех районах города ведётся работа по выявлению нарушений с использованием мобильных комплексов видеофиксации.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Эксперты заговорили о возможном досрочном уходе Дональда Трампа «по санитарно-медицинским соображениям»
Специалисты констатируют, что его «нарциссизм» и «неуверенность» проявляются всё чаще. Говорят, президент «не в себе».
Общество — В Воронеже «завис» новый стадион для «Факела»
Федеральных денег, по-видимому, нет, областной бюджет такое не потянет, а концессионера надо ещё поиcкать.
Театр — «Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»
Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».
Кино и телевидение — Сериал «Молодой Шерлок» продлён на второй сезон
Увлекательная игра на Prime Video будет продолжена.
Персона — Серию постов о коллегах мэр Сергей Петрин начал со своего первого заместителя Инны Шеиной
Новая рубрика градоначальника призвана продемонстрировать не только достижения команды, но и людей, которые за ними стоят.
Литература — «50 правил Мерил Стрип» – поучительная и увлекательная история жизни выдающейся актрисы
Её путь – это калейдоскоп испытаний: от деревенской бунтарки до морального и творческого лидера нескольких поколений.
Музыка — В Воронеже пройдёт фестиваль современной музыки «Женщины-композиторы»
Вход на все мероприятия фестиваля – свободный.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ
Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.
Зал ожидания — Музей-заповедник «Костёнки» открывает юбилейный 35-й экскурсионно-туристический сезон
Новый сезон обещает быть насыщенным и разнообразным.
Главное — Министерство культуры Воронежской области объявило о старте приёма заявок по программе «Земский работник культуры»
Переехавшим в глубинку работникам культуры единовременно выплачивается 1 миллион рублей.




