Войти
В мире
27.04.2014 09:46
Малазийский «Боинг»: finita la comedia?

Малазийский «Боинг»: finita la comedia?

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: www.cbc.ca

Кто-нибудь еще ищет неуловимого индейца Джо, то бишь гигантский самолет с пассажирами, бесследно исчезнувший семь недель назад? Последнюю информацию о ходе поисковой операции мировые агентства выдали 25 апреля, когда подводный аппарат Bluefin-21 закончил исследование заданного района дна Индийского океана. Да и те скупые заметки были запрятаны глубоко в потоке сообщений.

Подводный американский дрон не нашел ничего в «самом перспективном» районе. Теперь круг его подводных одиссей будет расширен на шесть миль. Если и там ничего не найдется, Bluefin-21 в своих поисках начнет смещаться к северу. Однако, как полагает британская The Guardian, эти поиски могут продолжаться годами.

Обломки, найденные на западном побережье Австралии близ города Огасты, как и следовало ожидать, не имеют к пропавшему самолету никакого отношения. Это можно заключить по косвенным признакам, потому обещанного коммюнике экспертов ни одно издание так и не опубликовало. Австралийская пресса вообще охладела к поискам «Боинга» и просто исключила эту тему из новостных лент.

Наиболее стойкими оказались американские СМИ. Они сообщают о визите президента США Обамы в Малайзию, в ходе которого, естественно, эту тему не могли обойти молчанием.

При этом некоторые журналистские обороты можно считать оговорками по Фрейду. «До сих пор нет никаких признаков сбитого самолета (there is still no sign of the downed jet)» - пишет журнал Time.

Прибыв в Куала-Лумпур, Обама «сразу же выразил солидарность с разочаровывающими попытками найти пропавший без вести рейс MH370 (he immediately expressed solidarity over the frustrating effort to find missing flight MH370)», - сообщает New Straits Times.

Впрочем, Барак Обама заверил малазийцев, что поиски будут продолжаться.

У мировой общественности постепенно, но весьма заметно остывает интерес к судьбе пропавшего самолета и 239 человек, находившихся на его борту. И только родственников пассажиров рейса MH370 все еще проводят акции протеста у стен посольства Малайзии в Пекине, жалуясь, что дипломаты последние три дня вообще не отвечают на их вопросы об исчезновении самолета. Они просят сотрудников посольства выйти, чтобы поговорить с ними. У некоторых в руках плакаты «Мы хотим правды!»

Сколько ее следует сказать миру, сейчас решает премьер-министр Малайзии Наджиб Разак. Он направил Международной организации гражданской авиации (ИКАО) отчет о поисках пропавшего самолета. Какую часть этой «правды» можно опубликовать в прессе, премьер пока не решил.

Впрочем, вряд ли стоит ждать от этого документа каких-то откровений. Как признают сами следователи, «мы знаем только то, что самолет увели с заданного курса». Все остальное – гипотезы, догадки, экстраполяции, домыслы.

Поговаривают, что пора отслеживать полет каждого гражданского самолета в режиме реального времени. Это же твердили после исчезновения над Атлантикой самолета Airbus A330, выполнявшего рейс из Рио-де-Жанейро в Париж 1 июня 2009 года. За пять лет – никаких сдвигов.

XXI век на дворе. Шпионят за всеми и знают обо всех все. Мобильник могут запеленговать в любой точке планеты. А самолеты длиной 70 метров исчезают бесследно. Ну не странно ли?

Ранее в рубриках
В России«Колобок» и новые «Смешарики» причинили государству миллиардный убыток

Это какой-то пир во время чумы, когда многие люди с трудом выживают и криком кричат от безденежья.

В миреУникальный случай спасения «Богемы» в Баден-Бадене

Спектакль оказался под угрозой срыва, однако положение спас счастливый случай.

ОбществоЧай-кофе-сахар: новое подорожание

За сахаром не угнаться – он постоянно дорожает и даже не думает останавливаться.

Театр«Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!

В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.

Кино и телевидениеРейтинг программы «Сатья» на НТВ упал ниже плинтуса – чего и следовало ожидать

Телезрители в своих отзывах называют программу «позорищем» и «дебильной».

ПерсонаУмер голливудский актёр Тим Карри

Карри умер в своём доме в Толука-Лейк, Лос-Анджелес. Ему было 80 лет.

МузыкаНевероятный поворот в истории о концерте Канье Уэста в Санкт-Петербурге

Если концерт отменят, это будет скандал планетарного масштаба.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ

Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.

Зал ожидания13 сентября в Воронеже пройдёт крестный ход, приуроченный ко дню памяти Собора Воронежских святых

Также состоятся выступления участников фестиваля колокольного звона, прозвучат духовные песнопения в исполнении хора.

ГлавноеПодведены итоги областного конкурса пленэрных работ «Родной Воронеж», названы победители

Гран-при завоевала Ольга Руденко, представляющая Детскую школу искусств Новоусманского района.