В мире
Два дебюта за сутки в главных партиях в Метрополитен-опера – удивительное достижение сопрано из Латвии
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: nytimes.com
Латвийское сопрано Кристине Ополайс дебютировала сразу в двух партиях на сцене нью-йоркского театра Метрополитен-опера, сообщает New York Times. За 131-летнюю историю театра этого не удавалось сделать никому.
Поначалу Ополайс не согласилась, и ее можно понять. Но буквально через пять минут она перезвонила Гелбу и сказала, что принимает предложение. 5 апреля «Богема» в Метрополитен-опера транслировалась на экранах кинотеатров по всему миру. Спектакль увидели 300 тысяч человек.
Кристине Ополайс дебютировала на одной из главных оперных сцен мира в январе 2013 года исполнением партии Магды в опере Пуччини «Ласточка». Певица часто появляется на подмостках престижнейших оперных театров мира - Венской оперы, Берлинской оперы, миланском театре Ла-Скала, лондонском Ковент-Гардене.
На сцену Большого театра она выходила в образе Татьяны в «Евгении Онегине» Чайковского, когда Латвийская национальная опера приезжала в Москву в феврале 2013 года.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Концерта памяти погибших на СВО на площади Ленина, 1 не будет, объявление о нём – провокация
Зафиксировали очередной фейк, который был оперативно разоблачён.
В России — «Краснодар» – «Факел»: плоды революции
Возможно, кубковый матч – не худший вариант пережить тренерские перестановки.
В мире — Президент США Дональд Трамп отменил прямую трансляцию казни бывшего военного психиатра Нидала Хасана
Сам приговор не отменён, расстрел парализованного преступника назначен на 3 декабря, но телетрансляции не будет.
Общество — Воронежстат зафиксировал шокирующий рост цен на услуги стоматологов и кое-что ещё
Хотя на бумаге стоимость услуги месяцами оставалась неизменной, найти такую цену на практике было крайне сложно.
Театр — Театр на берегу озера: «СТУДИЯ 17» представила Воронеж на фестивале «Лечу в Че 26»
Фестиваль стал пространством творческого общения, профессионального роста и знакомства c разными направлениями.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 15 октября: «Руки вверх 2» против «Битвы моторов»
Два отечественных фильма боролись за лидерство в четверг, новинке пришлось уступить.
Персона — Мэр Сергей Петрин поздравил с 99-летием Почётного гражданина Воронежа Ивана Стрункина
По поручению главы города поздравить ветерана с днём рождения приехали сотрудники управы Левобережного района.
Литература — «Долгие выходные» Джилли Макмиллан – герметичный психологический триллер-детектив
«К тому времени, когда вы закончите читать письмо, я уже убью одного из ваших мужей».
Музыка — Филармония приглашает на праздничные концерты к 10-летию Большого джазового оркестра
На сцену вместе с оркестром выйдут приглашённые артисты.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ
Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…
Зал ожидания — В Воронеже отметят юбилей дуэта «Зеркало»
Прозвучат любимые дуэты для сопрано из опер и оперетт, яркие вокальные сцены и популярные романсы.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 17 и 18 октября: где побывать, что посмотреть, послушать
Афиша выходных обширна и разнообразна – выбор за вами.




