В мире
На место поисков малазийского «Боинга» прилетел Ил-76, но все усилия идут прахом
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: abc.net.au
Самый пустынный доселе район Индийского океана превратился в эти дни в самый оживленный. 15 самолетов, среди которых китайский борт Ил-76, десяток судов барражируют, бороздят, высматривают обломки, которые якобы заметил коммерческий спутник. Все напрасно.
И.о. премьер-министра Австралии Уоррен Трасс заверил, что поиски пропавшего 8 марта лайнера Malaysia Airlines будут продолжаться «бесконечно». В переводе с дипломатического на человеческий это означает: дней 30, если, конечно, понадобится. Днем ранее тот же Уоррен Трасс высказал предположение, что пятна-объекты, которые были видны на спутниковых снимках, возможно, уже затонули. «Так долго это не могло держаться на поверхности, - сказал Трасс репортерам в городе Перт. – Скорее всего, объект ушел на дно».
Пока пилоты, радары и сонары не видят ничего, кроме дельфинов и китов. Замолчал почему-то и спутник компании DigitalGlobe, переполошивший мировое сообщество своими снимками от 16 марта. За 6 последовавших дней – ни одного нового изображения, хотя погода в районе поисков заметно улучшилась.
Однако операция, которая до сих пор называется спасательной, только обретает масштаб. В район поиска движутся еще несколько судов, преимущественно, китайских.
Знаменитый российский летчик-испытатель Магомед Толбоев уверен, что никто и ничего уже никогда не сможет найти. Он убежден, что угона не было. Угнать такой самолет невозможно: «планета круглая, он всё равно должен куда-то сесть». Свою версию Толбоев высказал «Собеседнику»: «Это может быть только одно — какой-то взрыв, который отключил кабину. Что-то случилось. Что? Вот этого мы никогда уже не узнаем. Никогда». Самолет, скорее всего, разбился и ушел под воду. А может, и нет. Тайна сия велика есть.
Магомед Толбоев возмущен произошедшим: «Как же это так? Огромный самолёт, 239 человек. Где Америка, где Китай, где Япония, где Сингапур, Малайзия, Индонезия? Мощнейшие системы радаров там стоят. Особенно натовские. Так что же они потеряли его? Эта катастрофа — позор мировой авиации».
Ранее в рубриках
В Воронеже — Прокуратура вскрыла зверское отношение к животным в зоопарках Воронежа
Природоохранная прокуратура проверила деятельность частных зоопарков и пришла в ужас.
В России — В Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом
Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.
В мире — Итоги матчей ЧМ по футболу на утро 17 июня и расписание трансляций ближайших поединков
Болельщики смогут посмотреть несколько важных матчей как в прямом эфире, так и в записи.
Общество — Нечто в воде омрачает пляжный сезон в Воронежской области
Есть вопросы к санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и вирусологическим показателям.
Театр — Впервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником
После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.
Кино и телевидение — Стали известны российские рейтинги стартовых матчей Чемпионата мира по футболу
Пока интерес к турниру умеренный, даже матч открытия ЧМ-26 не собрал большой аудитории.
Персона — Инга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»
Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.
Литература — «Жизнь и летопись» – так можно озаглавить обзор июньского (2026) номера журнала «Подъём»
Книжка насыщена многослойной прозой и пронзительной поэзией. Есть также критика и публицистика.
Музыка — V Международный конкурс Grand Piano Competition покажут на телеканале «Россия-Культура»
Любители классической музыки смогут насладиться телеверсиями концертов на канале «Россия-Культура».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — В Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»
Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.
Главное — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.




