Войти
В мире
19.03.2014 17:14
Загадка рейса MH370: что это было?

Загадка рейса MH370: что это было?

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: EPA

Спустя 11 дней после исчезновения огромного лайнера, на борту которого находились 239 человек, ничего достоверного о судьбе самолета, пассажиров и членов экипажа сказать нельзя. Газеты Daily Mail, New York Daily News, Die Welt и другие пытаются свести к минимуму имеющиеся версии произошедшего.

Пресс-конференция представителей малазийских властей в среду едва не была сорвана родственниками пассажиров пропавшего «Боинга -777-200» компании Malaysia Airlines. Одна из женщин кричала: «Вы предали нас! Вы провалились! Скажите нам правду!»


Несколько человек пришлось силой удалить из зала, где проходила пресс-конференция. После этого исполняющий обязанности министра транспорта Малайзии Хизамуддин Хусейн сообщил следующее:

Рабочая версия следствия на данный момент: самолет пересек Малаккский перешеек и полетел на юг. По крайней мере, никаких свидетельств о полете лайнера над территорией Мальдив, Индии, Китая, Пакистана, Бангладеш нет.

И второе. Были получены дополнительные радиолокационные данные от других стран, но обнародовать их министр не может, поскольку не вправе распространять информацию, полученную от других государств.

Вот, собственно, и все. Если не считать распространившейся леденящей душу неофициальной информации о том, что некоторые пассажиры рейса MH370 проявляли активность в социальных сетях уже после того, как начались поиски пропавшего «Боинга». Звонки на их телефоны проходили, но никто не отвечал.

Версий выдвигается множество, вплоть до мистических и фантастических. Но наиболее достоверными можно считать следующие:

1. Пилоты сами предприняли этот демарш в знак протеста против ущемления демократии в их стране. Сюда же примыкает менее правдоподобная версия самоубийства летчика (ов). В этом случае, обломки лайнера, скорее всего, надо искать в пустынной Южной части Индийского океана.

2. Это был террористический акт, направленный против Китая и совершенный уйгурами, которые добиваются независимости от Поднебесной. Самолет уничтожен взрывом или разбился.

3. Экипаж сам уничтожил самолет, который террористы хотели использовать в качестве тарана наподобие 11 сентября 2001 года.

4. Похищение самолета с целью изъять что-то ценное, что было на борту. Лайнер посадили на одном из неизвестных аэродромов, злоумышленники перегрузили ценности и улетели другим бортом. Но что тогда стало с пассажирами?

5. Лайнер угнали талибы, чтобы использовать его в качестве орудия возмездия. Сами талибы категорически отрицают свою причастность к исчезновению самолета.

6. Технические проблемы. Отказали все системы, лайнер летел несколько часов на автопилоте, пока не упал.

7. Когда ком технических проблем стал нарастать. Капитан направил самолет к ближайшему аэропорту, чтобы посадить.

8. Близкая к предыдущим версия: после пожара или распыления газа экипаж оказался в бессознательном состоянии и не мог управлять самолетом.

9. Уничтожение самолета военными «по ошибке» и многослойная ложь с целью это скрыть.

Все это лишь теории. Пока нет никаких доказательств в пользу одной из них, как и следов самолета. Поисковая операция с участием представителей 26 стран продолжается.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Концерта памяти погибших на СВО на площади Ленина, 1 не будет, объявление о нём – провокация

Зафиксировали очередной фейк, который был оперативно разоблачён.

В России — «Краснодар» – «Факел»: плоды революции

Возможно, кубковый матч – не худший вариант пережить тренерские перестановки.

В мире — Президент США Дональд Трамп отменил прямую трансляцию казни бывшего военного психиатра Нидала Хасана

Сам приговор не отменён, расстрел парализованного преступника назначен на 3 декабря, но телетрансляции не будет.

Общество — Воронежстат зафиксировал шокирующий рост цен на услуги стоматологов и кое-что ещё

Хотя на бумаге стоимость услуги месяцами оставалась неизменной, найти такую цену на практике было крайне сложно.

Театр — Театр на берегу озера: «СТУДИЯ 17» представила Воронеж на фестивале «Лечу в Че 26»

Фестиваль стал пространством творческого общения, профессионального роста и знакомства c разными направлениями.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 15 октября: «Руки вверх 2» против «Битвы моторов»

Два отечественных фильма боролись за лидерство в четверг, новинке пришлось уступить.

Персона — Мэр Сергей Петрин поздравил с 99-летием Почётного гражданина Воронежа Ивана Стрункина

По поручению главы города поздравить ветерана с днём рождения приехали сотрудники управы Левобережного района.

Литература — «Долгие выходные» Джилли Макмиллан – герметичный психологический триллер-детектив

«К тому времени, когда вы закончите читать письмо, я уже убью одного из ваших мужей».

Музыка — Филармония приглашает на праздничные концерты к 10-летию Большого джазового оркестра

На сцену вместе с оркестром выйдут приглашённые артисты.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ

Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…

Зал ожидания — В Воронеже отметят юбилей дуэта «Зеркало»

Прозвучат любимые дуэты для сопрано из опер и оперетт, яркие вокальные сцены и популярные романсы.