Войти
В мире
22.02.2014 13:05
Вокруг победы Аделины Сотниковой раздувается скандал, расследования требуют два миллиона человек

Вокруг победы Аделины Сотниковой раздувается скандал, расследования требуют два миллиона человек

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: AP

Победу российской фигуристки Аделины Сотниковой на Олимпиаде в Сочи пытаются представить незаслуженной и скандальной. Тем более, что поверженной оказалась легендарная кореянка Юна Ким, олимпийская чемпионка Ванкувера. Под петицией с требованием провести открытое расследование, подписались два миллиона человек.

Брожение началось сразу же после объявления результатов произвольной программы. У многих возникло недоумение в связи с тем, что безошибочное катание Юна Ким было оценено на пять баллов ниже, чем прокат Аделины Сотниковой, не избежавшей помарок.


Сама Юна Ким не стала подливать масла в огонь, сказав: «Оценки даются судьями, и я не в том положении, чтобы комментировать их действия, тем более, что от этого ничего не изменится».

Тем не менее НОК Южной Кореи подал официальные протест Международному Олимпийскому комитету с просьбой о служебном расследовании Сочинского казуса. А на сайте Change.org начался сбор подписей под петицией с требованием открытого (публичного) расследования судейства в женском одиночном катании. На данный момент петицию подписали два миллиона человек. По их мнению, судейская бригада, в составе которой преобладали представители России и Восточного блока, завысила оценки Аделины Сотниковой.

К сожалению, нынешняя система подсчета очков позволяет судьям оставаться анонимными. При этом, как утверждает, ученый Дартмутского университета Эрик Зитцевитц, «надуть» итоговую оценку можно процентов на двадцать. И на столько же занизить.

Ранее в рубриках
В России«Колобок» и новые «Смешарики» причинили государству миллиардный убыток

Это какой-то пир во время чумы, когда многие люди с трудом выживают и криком кричат от безденежья.

ОбществоЧай-кофе-сахар: новое подорожание

За сахаром не угнаться – он постоянно дорожает и даже не думает останавливаться.

Театр«Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!

В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 27 августа: прочные тенёта «Человека-паука»

Новая лента о культовом персонаже комиксов не отпускает отечественного зрителя.

ПерсонаУмер голливудский актёр Тим Карри

Карри умер в своём доме в Толука-Лейк, Лос-Анджелес. Ему было 80 лет.

МузыкаНевероятный поворот в истории о концерте Канье Уэста в Санкт-Петербурге

Если концерт отменят, это будет скандал планетарного масштаба.

Изобразительное искусствоПодведены итоги областного конкурса пленэрных работ «Родной Воронеж», названы победители

Гран-при завоевала Ольга Руденко, представляющая Детскую школу искусств Новоусманского района.

Зал ожидания13 сентября в Воронеже пройдёт крестный ход, приуроченный ко дню памяти Собора Воронежских святых

Также состоятся выступления участников фестиваля колокольного звона, прозвучат духовные песнопения в исполнении хора.

ГлавноеВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 29-30 августа 2026

Подготовлена насыщенная культурно-развлекательно-познавательная программа.