В мире
Гильдия киноактеров США объявила своих лауреатов
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: Reuters
В субботу, 18 января, в Лос-Анджелесе были вручены престижные премии Гильдии киноактеров США (Screen Actors Guild Award). Гильдия объединяет около 165 тысяч исполнителей ролей в кино и на телевидении. Считается, что премия SAG - реальный пролог «Оскара».
В номинации «Лучший актер» победил Мэтью Макконахи. Так отмечена его роль в фильме Жан-Марка Валле «Далласский клуб покупателей» (Dallas Buyers Club).
Лучшей актрисой признана Кейт Бланшетт, сыгравшая главную роль в фильме Вуди Аллена «Жасмин» (Blue Jasmine).
Лупита Ньонго названа лучшей актрисой второго плана за роль в фильме «12 лет рабства».
Лучшим актером второго плана стал Джаред Лето. Гильдия отметила его роль в «Далласском клубе покупателей».
Ветеран Майкл Дуглас победил в категории «Лучший актер в телефильме или мини-сериале». Лауреатом он назван за роль в картине Стивена Содерберга «За канделябрами».
Мэгги Смит получила награду как лучшая актриса в драматическом сериале («Аббатство Даунтон»).
Ранее в рубриках
В Воронеже — Под Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список
Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.
В России — Композитор Сапожников и его жена-музыковед погибли в ДТП после концерта
Владимир Сапожников был заслуженным работником культуры РФ, автором многочисленных музыкальных произведений и педагогом.
В мире — Чемпионат мира по футболу: свежие результаты, расписание матчей и показов
Всего несколько дней продолжается ЧМ по футболу 2026, но уже зафиксировано несколько сюрпризов.
Общество — Митрополит Леонтий сделал губернатору ряд предложений по культурному обустройству пространства вокруг Благовещенского собора
Особое место в обсуждении занял проект создания музея икон святителя Митрофана Воронежского.
Театр — Кот «переписал» финал «Ромео и Джульетты» на спектакле в турецком театре
Инцидент произошёл в турецком театре Bornova Açık Hava Tiyatrosu в финале спектакля.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 11 июня: «Холоп 3» отнимает у «Майкла» жёлтую майку лидера
Сборы уик-энда обещают быть неплохими – львиную долю прибыли принесут два лидера.
Литература — «Вид с озера Комо» Адрианы Трижиани – роман с итальянским колоритом об обретении счастья через познание себя
Родственные узы дают опору, но лишают свободы. Для поиска собственного голоса, необходимо мужество.
Музыка — Продажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо
Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как хорошо провести праздничный уик-энд 12-14 июня: где побывать, что посмотреть, что послушать
Лето дарит столько возможностей для приятного времяпрепровождения!
Главное — В Борисоглебске открылась заключительная выставка проекта «Незабудка»: народное творчество в графике воронежских художников»
Борисоглебск достойно завершил этот творческий марафон, подойдя к организации выставки со всей ответственностью и отменным вкусом.





