В мире
Азербайджан коррумпирует «Евровидение»?
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: dailysmi.net
До сих пор не стерся из памяти неприятный эпизод, когда Азербайджан не дал ни одного голоса россиянке Дине Гариповой во время финала песенного конкурса «Евровидение-2013». Но оказывается, это не единственная связанная с Азербайджаном «странность», которую в настоящее время тщательно расследуют представители Европейского вещательного союза (EBU).
Обвинения были выдвинуты в шведской прессе, которая сослалась на неназванный источник, имеющий непосредственное отношение к конкурсу этого года, который проходил в Мальме (Швеция). По словам источника, были предприняты попытки «подкорректировать» результат голосования в пользу некоторых участников. Азербайджан пытался купить высокие баллы у членов жюри, предлагая «достаточно денег, чтобы жить в течение года».
Напомним, что азербайджанец Фарид Мамедов получил 234 балла и занял второе место после представительницы Дании Эммили де Форест, которая победила с суммой 281.
Представитель EBU Ситсе Баккер уверяет, что Союз принимает все претензии всерьез. Азербайджан находится под подозрением, дело - в стадии расследования.
Участница от Великобритании Бонни Тайлер ранее сообщила французской газете, что она слышала, как русские ругались на Азербайджан: «Почему вы не дали нам голоса, за которые мы вам заплатили?».
Ранее, сообщает Independent, Азербайджан уже был обвинен в попытке подкупом заставить литовских студентов голосовать несколько раз. Запись, показывающая, как подросткам предлагают наличные, была опубликована в день финала «Евровидения» в мае на литовском сайте.
Представители Европейского вещательного союза заявляют, что полны решимости довести расследование до конца и выяснить правду.
Ранее в рубриках
В Воронеже — «В мир народной культуры — с нами»: день, когда традиция стала живой.
За десять лет проект «Горница» стал важной частью культурной жизни Воронежа.
В России — «Крылья Советов» – «Факел»: Есть первая победа!
Воронеж временно поднялся на одну ступень турнирной таблицы, опустив на последнее место московскую «Родину».
В мире — Эль‑Ниньо: почему феномен ушёл с первых полос, хотя по-прежнему диктует погоду
Процесс развивается и весьма интенсивно, но СМИ об этом пишут мало, поскольку нет драматичного инфоповода.
Общество — Реклама обогревателя «ТеплЭко» с Анатолием Вассерманом – типичный пример маркетингового лукавства
Анатолий Вассерман мастерски жонглирует терминами и фактурой, видимо, держа потребителя за дурачка.
Театр — Театр на берегу озера: «СТУДИЯ 17» представила Воронеж на фестивале «Лечу в Че 26»
Фестиваль стал пространством творческого общения, профессионального роста и знакомства c разными направлениями.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 15-18 октября: слабый старт музыкального байопика «Руки Вверх! 2»
На фоне слабой конкуренции эффектно всплыла «Битва моторов».
Персона — Мэр Сергей Петрин поздравил с 99-летием Почётного гражданина Воронежа Ивана Стрункина
По поручению главы города поздравить ветерана с днём рождения приехали сотрудники управы Левобережного района.
Литература — Объявлен лонг-лист главной номинации II Всероссийской литературной премии в области научной фантастики.
В перечне – работы как уже состоявшихся авторов, так и тех, кто только начинает свой литературный путь в научной фантастике.
Музыка — В Воронеже стартует творческая школа «Гитара в России» с участием звёзд
Завершится это масштабное мероприятие гала-концертом участников и сводного оркестра гитаристов под руководством Александра Виницкого.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии мировых агентств на неделе 10-17 октября 2026
Достойных внимания снимков оказалось в разы больше, чем вместила наша подборка.
Зал ожидания — В Воронеже отметят юбилей дуэта «Зеркало»
Прозвучат любимые дуэты для сопрано из опер и оперетт, яркие вокальные сцены и популярные романсы.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 17 и 18 октября: где побывать, что посмотреть, послушать
Афиша выходных обширна и разнообразна – выбор за вами.




