В мире
Глобальное потепление или ледниковый период? Климатологи готовы идти врукопашную
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: andrey-ii.livejournal.com
Невероятно громкие, чуть ли не тектонические последствия имел опубликованный неделю назад в Daily Mail материал о беспрецедентном увеличении площади льдов Арктики за истекший год. Зашатались авторитеты, кучей макулатуры смотрятся тома дорогостоящих исследований, предрекающих перегрев планеты.
Но растет ли? В прессу просочились сведения из фундаментального доклада, подготовленного Международной климатологической организацией The Intergovernmental Panel on Climate Change (IPCC) - межправительственной группой экспертов по изменению климата (МГЭИК). И оказалось, что данные о росте планетарной температуры были преувеличены, по меньшей мере, вдвое. А влияние парниковых газов и CO2 на атмосферные климатические процессы едва ли прослеживается. Просочившиеся в прессу данные показывают, что прогнозы гибели цивилизации от перегрева планеты оказались, мягко говоря, не совсем научно состоятельными.
В 2007 году МГЭИК утверждала, что повышение глобальной температуры составляет 0,2 градуса каждые десять лет. Оказалось же, что с 1951 года теплее становилось на 0,12 градуса каждые десять лет, а в последние годы рост температуры прекратился. Компьютерные модели оказались немножечко неверны – признают сторонники теории глобального потепления.
Межправительственная группа экспертов по изменению климата поставлена в тупик фактом увеличения арктического ледяного покрова за период с августа 2012 по август 2013 года. И не может дать этому никакого объяснения. Но ученые МГЭИК продолжают держаться за свое. Один из авторов просочившегося доклада профессор Майлз Аллен, директор сети климатических исследований Оксфордского университета, сказал, что критики не понимают механизмов работы науки. Ученый настаивает, что МГЭИК права и уверена более, чем когда-либо, что глобальное потепление есть и происходит по вине людей.
Профессор Аллен говорит, что мир будет по-прежнему катастрофически разогреваться, если не будет принято радикальных мер по снижению эмиссии парниковых газов. Он предрекает значительное повышение уровня моря, наводнения, засухи, ураганы и исчезновение арктического ледяного покрова. По поводу ураганов Daily Mail справедливо замечает, что последние годы были самыми спокойными за десятилетия.
Профессор Джудит Карри, глава сектора климатической науки в Технологическом институте штата Джорджия в Атланте, сказала по поводу утечки, что «наука находится в состоянии постоянного изменения». Госпожа Карри добавила, что выводы МГЭИК кажутся ей самоуверенными, если не сомнительными.
Противники теории глобального потепления были более откровенными в своих оценках. Доктор Бенни Пизер из Глобального Фонда политики потепления описал ставший достоянием прессы доклад МГЭИК как «ошеломляющее варево из путаницы, спекуляции и невежества».
Между тем дискуссия в прессе и в социальных сетях по поводу беспрецедентного увеличения арктической ледяной шапки продолжается. Модераторы Guardian безжалостно удалят комментарии, авторы которых призывают признать очевидное.

Цветными линиями представлены прогнозы, полученные при помощи различных компьютерных моделей, жирной черной – реальное изменение глобальной температуры.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронежцев пригласили к участию в городском фотоконкурсе «К Воронежу с любовью!»
Конкурс проходит в рамках культурно-просветительского проекта «Этот город средь вольных степей» и посвящён 440-летию Воронежа.
В России — «Колобок» и новые «Смешарики» причинили государству миллиардный убыток
Это какой-то пир во время чумы, когда многие люди с трудом выживают и криком кричат от безденежья.
В мире — Альпы, Гималаи, Анды, Кавказ – где могут повториться трагические события в Непале
Сход селей и лавин будет происходить чаще по мере нагрева атмосферы планеты.
Общество — Чай-кофе-сахар: новое подорожание
За сахаром не угнаться – он постоянно дорожает и даже не думает останавливаться.
Театр — «Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!
В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 27 августа: прочные тенёта «Человека-паука»
Новая лента о культовом персонаже комиксов не отпускает отечественного зрителя.
Персона — Умер голливудский актёр Тим Карри
Карри умер в своём доме в Толука-Лейк, Лос-Анджелес. Ему было 80 лет.
Литература — Новый роман Маши Трауб «Не на том свете» поднимает тему второго шанса для тех, у кого в жизни что-то пошло не так
«Жизнь — это когда человек кому-то нужен».
Музыка — Невероятный поворот в истории о концерте Канье Уэста в Санкт-Петербурге
Если концерт отменят, это будет скандал планетарного масштаба.
Изобразительное искусство — Подведены итоги областного конкурса пленэрных работ «Родной Воронеж», названы победители
Гран-при завоевала Ольга Руденко, представляющая Детскую школу искусств Новоусманского района.
Зал ожидания — 13 сентября в Воронеже пройдёт крестный ход, приуроченный ко дню памяти Собора Воронежских святых
Также состоятся выступления участников фестиваля колокольного звона, прозвучат духовные песнопения в исполнении хора.
Главное — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 29-30 августа 2026
Подготовлена насыщенная культурно-развлекательно-познавательная программа.




