Войти
В мире
11.09.2013 21:05
Книжные магазины завалены книгами трилогии «Пятьдесят оттенков», вся надежда на выход фильма

Книжные магазины завалены книгами трилогии «Пятьдесят оттенков», вся надежда на выход фильма

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: tressugar.com

Книжные магазины Великобритании, особенно благотворительные, столкнулись с серьезной проблемой. Они жалуются, что тонут под тысячами экземпляров романов Э.Л. Джеймс, которые невозможно ни продать, ни переработать.

Трилогия «Пятьдесят оттенков» разошлась в Великобритании в количестве 5,3 миллиона экземпляров. Это невероятное количество книг, которые теперь надо куда-то девать. А это, поверьте, проблема. Не случайно популярной стала страничка к в Facebook «50 способов убить «50 оттенков серого». В основном советуют отнести книги в благотворительные книжные магазины. И там уже стонут. Как сказал один из владельцев, скопились бумажные горы из эротических романов Э.Л. Джеймс. На каждую проданную по льготной цене книгу поступают от благотворителей еще две. А переработать все это невозможно, поскольку, сообщает The Telegraph, книги пропитаны особым клеем, не подлежащим утилизации.

Бен Уодсворт, менеджер сети WeBuyBooks.co.uk сказал: «У нас есть тысячи копий всех книг «Пятьдесят оттенков», но мы перестали продавать их, потому что их никто не покупает. Шумиха утихла, осталась гора бумаги». Книготорговцы возлагают большие надежды на фильм «Пятьдесят оттенков серого», который выйдет 1 августа 2014 года. Почти наверняка торговля оживится. Но насколько заметно? Уже сейчас многие поклонники саги выражают желание бойкотировать картину и резкое несогласие с выбором Чарли Ханнэма и Дакоты Джонсон на роли Кристиана Грея и Анастейши Стил.

Режиссер Сэм Тейлор-Джонсон защищает свое решение, но 80%пользователей сети недовольны. Очень точно обрисовала ситуацию на страничке в Facebook, посвященной фильму «Пятьдесят оттенков серого», пользователь Мэриэнн Шлезингер. Она обратилась к режиссеру Тейлор-Джонсон с предостережением: «Вы можете сделать профессиональный фильм, но это не будет кино про Кристиана Грея и Анастейшу Стил, это не будут «Пятьдесят оттенков серого». На выбранном Вами пути впереди только поражение».

Ранее в рубриках
В Воронеже — «В мир народной культуры — с нами»: день, когда традиция стала живой.

За десять лет проект «Горница» стал важной частью культурной жизни Воронежа.

В России — «Крылья Советов» – «Факел»: Есть первая победа!

Воронеж временно поднялся на одну ступень турнирной таблицы, опустив на последнее место московскую «Родину».

В мире — Эль‑Ниньо: почему феномен ушёл с первых полос, хотя по-прежнему диктует погоду

Процесс развивается и весьма интенсивно, но СМИ об этом пишут мало, поскольку нет драматичного инфоповода.

Общество — Реклама обогревателя «ТеплЭко» с Анатолием Вассерманом – типичный пример маркетингового лукавства

Анатолий Вассерман мастерски жонглирует терминами и фактурой, видимо, держа потребителя за дурачка.

Театр — Театр на берегу озера: «СТУДИЯ 17» представила Воронеж на фестивале «Лечу в Че 26»

Фестиваль стал пространством творческого общения, профессионального роста и знакомства c разными направлениями.

Персона — Мэр Сергей Петрин поздравил с 99-летием Почётного гражданина Воронежа Ивана Стрункина

По поручению главы города поздравить ветерана с днём рождения приехали сотрудники управы Левобережного района.

Литература — Объявлен лонг-лист главной номинации II Всероссийской литературной премии в области научной фантастики.

В перечне – работы как уже состоявшихся авторов, так и тех, кто только начинает свой литературный путь в научной фантастике.

Музыка — В Воронеже стартует творческая школа «Гитара в России» с участием звёзд

Завершится это масштабное мероприятие гала-концертом участников и сводного оркестра гитаристов под руководством Александра Виницкого.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии мировых агентств на неделе 10-17 октября 2026

Достойных внимания снимков оказалось в разы больше, чем вместила наша подборка.

Зал ожидания — В Воронеже отметят юбилей дуэта «Зеркало»

Прозвучат любимые дуэты для сопрано из опер и оперетт, яркие вокальные сцены и популярные романсы.