Войти
В мире
06.03.2010 12:32
Гергиев продижировал оперой «Нос» в «Метрополитен-опера»

Гергиев продижировал оперой «Нос» в «Метрополитен-опера»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото:
  • Правка

В знаменитом театре "Метрополитен-опера" состоялась премьера спектакля "Нос". Опера Дмитрия Шостаковича в новой интрепретации показалась американской публике и критикам очень современной. Associated Press так знакомит читателей с кратким содержанием либретто: «Повинуясь логике кошмара, майор Ковалев следует через весь город, позволяя Гоголю и Шостаковичу примерно высмеять все институты российской жизни – прессу, церковь, бюрократию, полицию, здравоохранение…»

Что же касается музыки, то рецензенты называют оперу Шостаковича – «буйством атонального изобилия с элементами мелодики в ариях», а вокальные партии – «сложнейшими, беспощадными к певцам».

Чтобы адекватно отразить стихию Гоголя-Шостаковича, театр пригласил известного южноафриканского художника Уильяма Кентриджа. Вместо занавеса он предложил огромный коллаж, на котором совместил политические лозунги, обрывки русских и английских фраз, карту Санкт-Петербурга, портреты политических деятелей и многое другое.

Сценография сведена к набору передвижных, легко модифицируемых конструкций. Позади – огромный экран, на котором демонстрируется абсурдистская мультипликация: огромный Нос едет по улицам Петербурга верхом, превращается в статую, рассыпается набором старых фотографий и т. д. В одном из эпизодов появляется балерина, которая исполняет классические па, но вместо головы у нее – Нос. Все ухищрения Кентриджа не отвлекают от действа, а помогают сконцентрироваться на нем. Не случайно по окончании спектакля художник и его команда дизайнеров заслужили овации зала.

Партию Ковалева исполнил баритон Пауло Зот. Как пишет критик Майк Силверман, он хорошо справился со сложным материалом. Лишь в сцене в Казанском соборе его голос утонул в громе оркестра. Великолепен Андрей Попов, исполнивший партию коррумпированного полицейского начальника. Бас Геннадий Беззубенков блестяще представил доктора-садиста. Сопрано Эрин Морли замечательно спела партию дочери мадам Подточиной.

Валерий Гергиев продирижировал оперой с таким знанием и пониманием партитуры, что мало кто из ныне живущих дирижеров мог бы это повторить, - пишет Майк Силверман.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПод Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список

Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.

В РоссииКомпозитор Сапожников и его жена-музыковед погибли в ДТП после концерта

Владимир Сапожников был заслуженным работником культуры РФ, автором многочисленных музыкальных произведений и педагогом.

В миреЧемпионат мира по футболу: свежие результаты, расписание матчей и показов

Всего несколько дней продолжается ЧМ по футболу 2026, но уже зафиксировано несколько сюрпризов.

ОбществоМитрополит Леонтий сделал губернатору ряд предложений по культурному обустройству пространства вокруг Благовещенского собора

Особое место в обсуждении занял проект создания музея икон святителя Митрофана Воронежского.

ТеатрКот «переписал» финал «Ромео и Джульетты» на спектакле в турецком театре

Инцидент произошёл в турецком театре Bornova Açık Hava Tiyatrosu в финале спектакля.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 11 июня: «Холоп 3» отнимает у «Майкла» жёлтую майку лидера

Сборы уик-энда обещают быть неплохими – львиную долю прибыли принесут два лидера.

ПерсонаУмерла Людмила Чурсина

Народная артистка СССР скончалась после продолжительной болезни.

ЛитератураЗадница и какашка – наше всё? Чем пичкают детей под видом литературы

В последнее время произведений о дерьме и жопе становится всё больше.

МузыкаПродажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо

Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ

Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.

ГлавноеВ Борисоглебске открылась заключительная выставка проекта «Незабудка»: народное творчество в графике воронежских художников»

Борисоглебск достойно завершил этот творческий марафон, подойдя к организации выставки со всей ответственностью и отменным вкусом.