Войти
В мире
08.09.2013 10:01
Итоги 70-го Венецианского кинофестиваля оказались неожиданными

Итоги 70-го Венецианского кинофестиваля оказались неожиданными

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: labiennale.org

Проходивший с 28 августа по 7 сентября юбиленый, 70-й Венецианский кинофестиваль изумил непредсказуемым финалом. Председатель жюри Бернардо Бертолуччи сказал, что он хотел быть удивленным, и фильм Sacro GRA стал «удивительным фильмом».

Впервые в истории Венецианского фестиdаля «Золотого льва» получил документальный фильм. И это оказалась картина от Италии, которая не побеждала в Венеции с 1998 года. «Золотого льва» жюри присудило ленте Sacro GRA («Санта Гра», «Священная окружная») режиссера Джанфранко Рози. В фильме рассказывается о жизни людей, связанных с римской кольцевой автодорогой.

Выбор жюри оказался неожиданным для прессы. Почти все пишущие до последнего момента были уверены, что награда достанется картине «Бродячие псы» (Stray dogs) тайваньского режиссера Цая Минляна или ленте «Жена полицейского» (Die frau des polizisten) Филипа Гренинга (Германия). Но китайцу достался Гран-при, а немцу специальный приз жюри.

Никто не ожидал, что «Серебряного льва» за лучшую режиссуру отдадут греческому режиссеру Александру Авранасу за фильм «Мисс Насилие» (Miss Violence) — социальную драму, в которой автор разрабатывает тему детской проституции и родительского насилия. Исполнитель главной роли в этой ленте актер Темис Паноу был отмечен Кубком Вольпи за лучшую мужскую роль.

Кубок Вольпи за лучшую женскую роль отдали пожилой итальянской актрисе Елене Котта, снявшейся в фильме итальянки Эммы Данте «Улица Кастеллана Бандьерра» (Via Castellana Bandierra). И в данном случа имел место сюрприз. Все думали, что победит Джуди Денч, сыгравшая заглавную роль в фильме британского режиссера Стивена Фрирза «Филомена» (Filomena). Именно этот фильм с наибольшим энтузиазмом приветствовала фестивальная публика.

Премию Марчелло Мастрояни, которую вручают лучшему молодому актеру или актрисе, получил 16-летний Тай Шеридан за роль в фильме «Джо» Дэвида Гордона Грина (США).

Главный приз параллельной программы «Горизонты», представляющей новые тенденции современного кинематографа, присудили картине «Мальчики с Востока» (Eastern boys) французского режиссера Робина Кампилло. Лучшим режиссером здесь признали Уберто Пазолини, снявшего картину «Натюрморт» (Still life).

Удивил фестиваль и финальной церемонией, которую итальянская пресса назвала неуклюжей.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПогода в Воронеже 20-21 июня идеальной не будет, но это ничто по сравнению со следующими выходными

До конца июня и в начале июля регион будет находиться в зоне нетипично низкой температуры.

В РоссииВоронежские мастерицы покорили Дагестан

Они представили Воронежскую область на XXIV Международном фестивале фольклора и традиционной культуры в Махачкале.

ОбществоТайны пропаж: кошки планируют, собаки — случайно убегают, а что говорит статистика?

Ежедневно в России в системе Pet911 размещается более 400 новых объявлений о потерявшихся и найденных питомцах.

ТеатрЧем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа

На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.

ПерсонаИнга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»

Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.

ЛитератураПочему всё, что вы думаете о долголетии, неверно, и как мошенники от медицины эксплуатируют страстное желание людей не стареть

Пожилые люди часто попадаются на удочку многочисленных мошенников, эксплуатирующих их страх смерти и болезней.

МузыкаГран-при конкурса Grand Piano Competition присуждён

Главный приз смотра юных пианистов получили Эмир Закариа и Чарли Ву.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 13-20 июня 2026 в мировых СМИ

Интересно поработали фотокорреспонденты Associated Press, Anadolu Agency, European Photo Agency.

Зал ожиданияКуда сходить, что посмотреть и послушать в Воронеже с 19 по 21 июня

Выступление звёздного скрипача, концерт в мире Гарри Поттера, новое цирковое шоу и многое другое.

ГлавноеПалитра успеха: выставка преподавателей и студентов факультета живописи ВГИИ

Представлены портреты, пейзажи, натюрморты и жанровые полотна, созданные в недавнее время.