Войти
Зал ожидания
07.05.2013 09:26
В Воронеже выступит джазовое трио знаменитого французского пианиста Джеки Террассона

В Воронеже выступит джазовое трио знаменитого французского пианиста Джеки Террассона

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vk.com

Компания «Арт Фолио» при участии арт-группы «Квадрат» приглашают на очередное событие в рамках проекта «Воронежские Джазовые сезоны». 30 мая в зале филармонии - выступление блистательного джазового трио французского пианиста Джеки (Жаки) Террассона.

Террассон – пианист с мировым именем, выдающийся импровизатор и композитор. Джеки Террассон (настоящее имя Жак Лоран Террассон, Jacques-Laurent Terrasson) родился 27 ноября 1966 года в Берлине. Его мать — американка, а отец — француз. Выросший в Париже выходец из франко-американской семьи, он одинаково естественно чувствует себя и в джазовой музыке и в классической среде. На стыке этих направлений он создает абсолютно неповторимую, солнечную и лучистую, яркую и изящную музыку, благодаря которой его назвали «пианистом счастья». Всемирно известный пианист Ахмад Джамал, характеризуя игру Террассона, говорил об особенном «дыхании его музыки», а также о великолепном знании французской классики.

Становление Террассона как джазового музыканта произошло после встречи с французским дизайнером и любителем джаза Франсисом Подра, личностью во Франции легендарной. История дружбы Подра с Бадом Пауэлом легла в основу знаменитого кинофильма 1986 года Round Midnight. Именно после этой встречи Террассон уехал изучать джаз в американский колледж Беркли. После победы на конкурсе имени Телониуса Монка в 1993 году началась активная концертная работа. В это время потенциал молодого пианиста оценивали весьма положительно – так, газета New York Times причислила его к числу артистов, которые в ближайшие десятилетия изменят американскую культуру.

В 1990 - начале 2000-х Террассон активно записывается с Кассандрой Уилсон, Майклом Брекером, Ди Ди Бриджуотер, Дайаной Ривз, Рей Кудером и другими музыкантами. Он создает цикл весьма оригинальных джазовых прочтений французской классики (диск Paris), затем записывает «лучший джазовый альбом 2003 года» Smile и сольный диск Mirror. Работы Террассона всегда получали широчайшее признание публики и высокие оценки критиков. Пианист со своим трио часто выступает на крупнейших джазовых фестивалях – в Монреале, Монтрё, на фестивале Северного моря, на конкурсах пианистов.


В этом году Террассон отметит 20-летие своей карьеры. В честь юбилея осенью этого года выйдет новый диск музыканта «Гуашь», в записи которого участвовал цвет молодого поколения Нью-Йоркского джаза - Мишель Портал, Стефан Бельмондо, Минино Гарай, Сесиль МакЛорин-Сальван. Российские гастроли трио Террассона посвящены новой программе – именно ее и услышат воронежские зрители.

Концерт состоится в зале филармонии 30 мая. Начало в 19 часов.

Концертный тур по России проходит при поддержке Посольства Франции и Французского института в Москве.

Подробности на сайте www.jazzvrn.ru. Телефон для справок 230-0-230.

Одна из вещей с недавнего альбома Террассона Gouache (2012) здесь. Оцените.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПогода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи

После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.

В России«Факел» vs «Арсенал»: победа на классе

Воронежцы доминировали почти всю игру и одержали в Туле заслуженную победу.

В миреЧем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации

Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрСовременный театр превращается в филиал ада?

Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураВышла шестая книга Вадима Панова о приключениях майора Феликса Вербина – «В сумерках моря»

Загадочные убийства, криминальные разборки, месть, тайны прошлого в романе известного автора остросюжетных романов.

МузыкаВоронежцев пригласили на «полемический» концерт «Антагонисты: Брамс и Вагнер»

Автор программы и дирижёр – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ

От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.

ГлавноеТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.