Войти
Зал ожидания
16.04.2013 16:09
В 25 городах России, включая Воронеж, стартует кинофестиваль «Другое кино»

В 25 городах России, включая Воронеж, стартует кинофестиваль «Другое кино»

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: drugoekino.ru

Фильмы фестивальной программы увидят зрители Москвы , Санкт-Петербурга, Воронежа, Новосибирска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Тюмени, Уфы, Перми, Саратова, Владивостока, Ростова-на-Дону, Калининграда, Сургута, Ярославля, Улан-Удэ, Набережных Челнов, Белгорода, Омска, Краснодара, Новороссийска, Анапы, Петрозаводска. Основной партнер фестиваля – национальная кинотеатральная сеть «Синема парк».

Региональная часть программы стартует 18 апреля, московская –неделей позже, 24 апреля (в кинотеатре «35 ММ»).
В провинциальных городах фильмом открытия станет сюрреалистическая комедия «Обезьяна» (Ape) Джоэла Потрикуса, заслужившего от критиков лестные сравнения с молодым Джимом Джармушем.

В Москве фестивальные показы откроются картиной классика, известного режиссера Йоса Стеллинга «Девушка и Смерть». В числе исполнителей главных ролей – Леонид Бичевин, Рената Литвинова, Сергей Маковецкий и Светлана Светличная.

Кроме того, в программу фестиваля включены:

альманах «Невидимый Мир» (Mundo Invisivel) с новеллами от Вима Вендерса, Тео Ангелопулоса, Мануэля ди Оливейры, Атома Эгояна и других мастеров кино;

коллекция забавных анимационных скетчей «Автобиография Лжеца 3D» (A Liar's Autobiography) по книге одного из членов знаменитой комик-группы «Монти Пайтон» Грэма Чапмена, умершего от рака в 48 лет;

триллер «Власть Убеждений» (The Power of Few) с Кристофеном Уокеном и Кристианом Слейтером;

новый фильм Оливье Ассаяса о романтике протеста «Что-то в воздухе»;

черно-белая сказка «Белоснежка» (Blancanieves) испанского режиссера Пабло Бергера, получившая в этом году 10 статуэток «Гойя» Национальной киноакадемии Испании.

Куратор фестиваля, кинокритик Борис Нелепо утверждает, что в программу «Другого кино» попадают только «фильмы прямого действия», которые «обязательно вызовут ответную реакцию у зрителя, желание обсудить, разобраться, поделиться пережитыми эмоциями».

Ранее в рубриках
В ВоронежеПогода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи

После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.

В России«Факел» vs «Арсенал»: победа на классе

Воронежцы доминировали почти всю игру и одержали в Туле заслуженную победу.

В миреЧем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации

Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрСовременный театр превращается в филиал ада?

Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураВышла шестая книга Вадима Панова о приключениях майора Феликса Вербина – «В сумерках моря»

Загадочные убийства, криминальные разборки, месть, тайны прошлого в романе известного автора остросюжетных романов.

МузыкаВоронежцев пригласили на «полемический» концерт «Антагонисты: Брамс и Вагнер»

Автор программы и дирижёр – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ

От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.

ГлавноеТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.