Войти
Зал ожидания
22.01.2013 16:32
В Воронеже выступит  джазовое трио польского пианиста Анджея Ягодзинского

Анджей Ягодзинский

В Воронеже выступит джазовое трио польского пианиста Анджея Ягодзинского

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: jazzvrn.ru

«Воронежские джазовые сезоны» – сравнительно новый проект, направленный на популяризацию современного джазового искусства и создание своего рода «джазового абонемента» с участием лучших мировых исполнителей.

Главная задача проекта - продвижение качественной современной импровизационной музыки, формирование «большого» джазового сезона, включающего в себя, помимо фестиваля «Джазовая провинция», отдельные концертные программы и мастер-классы ведущих музыкантов-импровизаторов.

6 февраля в концертном зале филармонии в рамках проекта «Воронежские джазовые сезоны» выступит легендарное трио польского пианиста Анджея Ягодзинского.


Анджей Ягодзинский – известнейший джазовый пианист, музыкант поистине мирового масштаба, прекрасный композитор и аранжировщик, выпускник варшавской Музыкальной академии. Музыканты трио Анджея Ягодзинского давно снискали себе славу одних из лучших интерпретаторов музыки Фредерика Шопена. Коллектив существует с 1993 года в неизменном составе: кроме самого Анджея Ягодзинского, в составе трио играют контрабасист Адам Цегельский и барабанщик Чеслов Бартковский. Именно в этом составе в 1993 году была записаны легендарная пластинка «Chopin», сделавшая польских музыкантов одними из лидеров современной европейской джазовой сцены. По версии читателей журнала Jazz Forum, пластинка «Chopin» в 1994 году стала лучшим джазовым альбомом. За эту работу музыканты были удостоены престижных польских премий «Меломаны» «Фредерик». В 2000-м году альбом «Chopin once more» получил статус «золотой пластинки».

По сути, музыканты Трио стали родоначальниками джазовой шопенистики. Сама идея обращения джазовых музыкантов к классической музыке отнюдь не нова – но всегда остается вопрос качества и глубины осмысления. По мнению экспертов, никто ранее не смог столь целостно и детально воплотить наследие Шопена в джазовой форме, как это сделал Ягодзинский. Музыка трио принесет большое удовольствие и любителям джаза и ценителям академической классики. По словам известного композитора и пианиста Вячеслава Ганелина, творчество польского трио – это образец отменного вкуса, естественно и органично переносящее идеи Фредерика Шопена в наше время.

Сейчас в дискографии трио насчитывается шесть альбомов, в названиях которых фигурирует имя польского романтика. Причем, каждый раз обращаясь к произведениям Шопена, музыканты Трио находят в них новые грани, и вот уже в течение многих лет «шопеновская» тема в их творчестве не теряет ни свежести звучания, ни глубины понимания музыки великого романтика. Именно эта музыка и войдет в первую часть воронежского концерта.

Адам Цегельский - контрабасист мирового класса, он играл с лучшими музыкантами и коллективами Польши, включая Томаша Станько, Збигнева Намысловского, Эву Бем, Кубу Станкевича и оркестр Sinfonia Varsovia. Барабанщика Чеслава Бартковского называют легендой польского джаза. Он участвовал в таких знаменитых коллективах, как квинтет Кшиштофа Комеды, квартет Збигнева Намысловского. Список фестивалей, на которых побывал Бартковский, впечатляет так же, как и список игравших с ним музыкантов: в их числе и Бен Вебстер, и Кларк Терри, и Арт Фармер.

Во втором отделении вместе с трио выступит польская вокалистка Агнешка Вильчиньская. Музыканты представят воронежским слушателям свой общий альбом «Warownym Grodem» («Твердыня наша...»). В этом необычном проекте им удалось со всей деликатностью перенести на джазовую основу лучшие образцы духовной музыки. Так, например, главная композиция альбома – гимн евангелически-лютеранской церкви, написанный Мартином Лютером. Агнешка Вильчиньская – выпускница Музыкальной академии в Катовице, победительница известных конкурсов джазового вокала в Замостье и Щецине, одна из лучших джазовых певиц Польши по данным профессиональных опросов журнала «Jazz Forum».


Начало концерта в Воронеже в 19 часов.

Концерт проводится при содействии Польского культурного центра.

Специальный партнер проекта – компания «Ангстрем».

Генеральный спонсор – «ЮникредитБанк».

Ранее в рубриках
В ВоронежеПрокуратура вскрыла зверское отношение к животным в зоопарках Воронежа

Природоохранная прокуратура проверила деятельность частных зоопарков и пришла в ужас.

В РоссииВ Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом

Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.

В миреИтоги матчей ЧМ по футболу на утро 17 июня и расписание трансляций ближайших поединков

Болельщики смогут посмотреть несколько важных матчей как в прямом эфире, так и в записи.

ОбществоНечто в воде омрачает пляжный сезон в Воронежской области

Есть вопросы к санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и вирусологическим показателям.

ТеатрВпервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником

После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.

Кино и телевидениеСтали известны российские рейтинги стартовых матчей Чемпионата мира по футболу

Пока интерес к турниру умеренный, даже матч открытия ЧМ-26 не собрал большой аудитории.

ПерсонаИнга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»

Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.

Литература«Жизнь и летопись» – так можно озаглавить обзор июньского (2026) номера журнала «Подъём»

Книжка насыщена многослойной прозой и пронзительной поэзией. Есть также критика и публицистика.

МузыкаV Международный конкурс Grand Piano Competition покажут на телеканале «Россия-Культура»

Любители классической музыки смогут насладиться телеверсиями концертов на канале «Россия-Культура».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ

Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.

Зал ожиданияВ Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»

Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.

ГлавноеЧем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа

На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.