Войти
Зал ожидания
27.11.2025 18:49
В Воронеже объявлено о проведении Митрофановских церковно-исторических чтений

В Воронеже объявлено о проведении Митрофановских церковно-исторических чтений

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vrn-eparhia.ru

Митрофановские церковно-исторические чтения, которые будут проводиться в Воронежской митрополии в начале декабря 2025 года, являются региональным этапом предстоящих XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений. Их объединяет общая тема: «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени».

Открытие форума и первое пленарное заседание состоятся 2 декабря в 12:00 в зале собраний Благовещенского кафедрального собора города Воронежа.

В ходе пленарного заседания с докладами выступят:

1. Митрополит Воронежский и Лискинский Леонтий, глава Воронежской митрополии: «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени»;

2. Андрей Александрович Остапенко, доктор педагогических наук, профессор Кубанского государственного университета: «Каким надо воспитать человека Русского мира»;

3. Татьяна Васильевна Дорофеева, кандидат исторических наук, профессор Воронежской духовной семинарии: «Свободное воспитание» в условиях современности: мода или необходимость».

Также состоится награждение педагогов победителей региональных этапов конкурсов «Лучшая образовательная организация по формированию системы духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодежи «Вифлеемская звезда» и Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» благодарственными письмами и памятными подарками митрополита Воронежского и Лискинского Леонтия и грамотами министерства образования Воронежской области.

Завершит пленарное заседание выступление хора Воронежской духовной семинарии.

С 3 по 7 декабря в вузах, образовательных, социальных и общественных учреждениях города Воронежа и Воронежской области будут проводиться секции, семинары, круглые столы и другие мероприятия, организованные профильными отделами епархий, входящих в состав Воронежской митрополии.

Секция «Служение мирян в Церкви» пройдёт 4 декабря в 18:00 в Воронежской региональной организации «Союз композиторов России» (Воронеж, ул. Карла Маркса, д. 41), каминный зал.

Конференция «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени в сфере культуры и искусства» будет проходить 4 декабря с 12:00 до 14:00 в Воронежском государственном институте искусств.

9 декабря в 11:00 в зале собраний Благовещенского кафедрального собора состоится подведение итогов Чтений и оглашение резолюции. Завершится мероприятие выступлением хора воспитанников православной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОранжевый уровень погодной опасности объявлен в Воронежской области

Сверху уже запущен процесс радикальной смены погодного сценария.

В РоссииБахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева

Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.

В миреОлимпиада на стероидах стартует 24 мая

Соревнования могут принести невиданные рекорды, но МОК их не признает.

ОбществоСергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»

Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 21-24 мая: чистая победа фильма Гая Ричи «Грязные деньги»

Этот успех особенно удивляет, если учесть, что «Грязные деньги» — явно не лучший фильм Гая Ричи.

ПерсонаУмерла Светлана Дремачёва

Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.

ЛитератураСтоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»

Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.

МузыкаНазваны победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова

Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ

Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.

Зал ожиданияВ Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина

Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 23 и 24 мая

Жара спадёт, что позволит комфортно чувствовать себя во время мероприятий под открытым небом.