Войти
Зал ожидания
12.08.2025 10:56
Два серьёзных события августа в музее-заповеднике «Костёнки»

Два серьёзных события августа в музее-заповеднике «Костёнки»

  • Текст: Екатерина Захарова
  • Фото: kostenki-museum.ru

21 августа в выставочном зале музея-заповедника «Костёнки» откроется выставка Государственного археологического музея-заповедника «Танаис» «Приазовье накануне греческой колонизации», посвящённая эпохе бронзы и раннего железного века в Северо-Восточном Приазовье.

Экспозиция расскажет о двух масштабных волнах колонизации региона — от племён майкопско-новосвободненской общности, подаривших человечеству уникальные технологии обработки металла и колесный транспорт, до прибытия греческих мореплавателей, открывших новые горизонты культурного обмена.


На выставке будут представлены археологические находки, раскрывающие образ жизни, обычаи и традиции степных народов III-II тысячелетия до нашей эры, эволюцию транспортных средств, историю укреплённых поселений бронзового века, а также изменения, вызванные климатическими сдвигами и миграционными процессами.

Дата и время открытия выставки: 21 августа, 11:00

Адрес: село Костёнки, ул. Кирова, 6а (здание музея)

Посещение выставки доступно по входному билету в музей

Работает до 19 октября 2025 года

Возрастное ограничение: 6+


22 августа в «Костёнках» откроется V Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Рогачёвские чтения: музей, археология, история». Приглашают исследователей, музейных специалистов и всех, кто интересуется историей и археологией.

Ведущие учёные и специалисты культурной сферы представят результаты своих работ и обсудят перспективные направления:

• Музееведение: роль музеев в туристической деятельности; музейный менеджмент и маркетинг; проблемы музеефикации и реконструкции археологических памятников

• Средневековая археология и история (VIII - XVII вв.)

• Материалы исследований памятников палеолита – раннего железного века

• Донские рубежи Великой Отечественной войны

В конференции примут участие сотрудники музея-заповедника «Костёнки», а также исследователи из Воронежа, Красноярска, Перми, Ельца, Санкт-Петербурга, Уфы, Ростова-на-Дону, Брянска, Тамбова, Калининграда Белгорода, Москвы, Читы и Острогожска.

Кроме того, в ходе конференции будут представлены доклады исследователей из Беларуси.

По завершении конференции будет опубликован сборник статей, индексируемый в РИНЦ. В него войдут работы участников, в том числе исследователей из Вьетнама.

Ранее в рубриках
В ВоронежеБрать ли зонт на День города рассказали синоптики

Днём 12 сентября дождь в Воронеже маловероятен, но к вечеру он может собраться.

В России«Ростов» – «Факел»: болезненная оплеуха на Дону

Только «гол престижа» удалось забить воронежцам в этом разгромном для них матче.

ОбществоСтало известно, что разместили в помещении бывшей шестой поликлиники

10 сентября на улице XX Октября в Воронеже торжественно открыли новое здание прокуратуры Ленинского района.

ТеатрНа 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд

Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.

ПерсонаТруппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр

Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.

МузыкаGramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова

Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 12 и 13 сентября

Впереди – осень с холодами и дождями, разве можно упустить эти дни?